18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Макфол: У США нет морального авторитета, Россию надо изолировать!

Бывший американский посол в Москве Майкл Макфол считает, что США вышли на новый виток конфликта с Россией, не обладая прежним моральным авторитетом. «Соединенные Штаты ослабляет то, что у них нет того же морального авторитета, который был у страны в прошлом веке. Мне, как послу, было сложно защищать нашу приверженность соблюдению международных законов, когда мне задавали вопрос: "А что насчет Ирака?", — написал экс-дипломат в программная статья "Конфронтация с Россией Путина", опубликованной на сайте The New York Times.

Макфол признал, что некоторые другие практики, которые в настоящее время использует американская демократия, также не вдохновляют наблюдателей за рубежом. "Чтобы выиграть эту конфронтацию, мы должны восстановить Соединенные Штаты как модель", — подчеркнул бывший посол.

Он также выразил мнение, что конфликт с США нужен президенту России Владимиру Путину, чтобы упрочить свою власть. "Его агитаторы крутят клипы об американском империализме, аморальных практиках и планах по свержению правительства Путина. Когда я был послом в Москве, мне часто отводилась главная роль в подобных сюжетах", — посетовал Макфол.

"Антиамериканская пропаганда, распространяемая российскими лидерами и повторяемая на государственном телевидении, достигла фантастического уровня после захвата Путиным Крыма", — возмутился экс-посол.

По его словам, Путин дал ясно понять, что вступает в конфронтацию с Западом и не чувствует себя обязанным соблюдать международные законы и нормы. "Он показал, что у него есть возможности для пересмотра международного порядка", — подчеркнул экс-дипломат.

В связи с разгаром кризиса на Украине Макфол предложил использовать жесткие меры в отношении России, в частности, предпринять шаги, направленные на ее международную изоляцию. "У России Путина нет настоящих союзников. Мы должны оставить это так, как есть. Способствовать отдалению Китая от требующей ревизии России — очень важная для нас задача"— пояснил Макфол.

Он также считает, что российская военная мощь даже после распада СССР все еще угрожает соседним с ней государствам. "Поэтому европейцы должны усиливать свою оборону, а западные правительства и компании — перестать оказывать РФ поддержку в модернизации ее военной техники", — заключил Макфол.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС