29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


"Газпром" переезжает в Санкт-Петербург

"Газпром" может до конца 2015 г. полностью переехать в Петербург. Решение о постепенном переезде уже принято, сообщил топ-менеджер одной из дочерних структур "Газпрома" "Ведомостям". Структуры "Газпрома", в основном дочерние компании, активно ищут офисную недвижимость в аренду — здания целиком. Информацию, что связанные с "Газпромом" люди ищут помещения в аренду, подтверждает и один из крупных девелоперов Петербурга: "Но напрямую "Газпром" переговоры не ведет". Все, кто предлагает свои помещения в аренду для структур" Газпрома", понимают, что это временные арендаторы, рассуждает консультант рынка недвижимости: "как только будет построен небоскреб "Лахта центр" (86 этажей, 334 000 кв. м), они покинут арендованные бизнес-центры. "Лахта центр" должен быть завершен до конца 2018 г., он станет штаб-квартирой "Газпрома".

В 2012 г. в Петербург переехала "Газпром нефть" и "Газпром экспорт" (переезд должен был завершиться в 2013 г.). До конца года в Петербург может переехать "Газпром межрегионгаз", сообщает собеседник издания из "Газпрома", "Газпром экспорт" арендовал 12 300 кв. м в бизнес-центре "Сенатор", а всего в Петербурге уже работают пять департаментов "Газпрома" и несколько "дочек".

Сотрудников временно размещают в бизнес-центре возле аэропорта "Пулково", рассказывает человек, близкий к "Газпрому", но переезжать готовы не все: платить за аренду жилья сотрудникам приходится самим. "Говорят, что с течением времени средним и высшим менеджерам будут компенсированы расходы на ипотеку. Тем, кто не хочет ехать в Петербург, ищут замену из местных", - утверждает он.

С уходом "Газпрома" Москва потеряет часть налогов. "Отчисления в бюджет Москвы за 2012 г. (данных за 2013 г. нет) могли составить порядка 160 млрд руб.", — предполагает аналитик ИК "Анкоринвест" Сергей Вахрамеев. Удар по бюджету Москвы мог бы быть сильнее, но московская казна уже столкнулась с существенным сокращением налоговых поступлений от "Газпрома": в 2012 г. вступил в силу специальный режим, по которому "Газпром" объявил себя консолидированной группой налогоплательщиков и распределил отчисления между регионами.

Теги: газпром


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС