25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловский общественник пояснил, почему предложил вернуть понятие "враг народа": "У нас сейчас практически ситуация 1940 года"

Екатеринбургский общественник и блогер Илья Белоус пояснил Накануне.RU, почему предложил вернуть в употребление статус "враг народа". С таким предложением он выступил на дискуссионной площадке "Общество и власть: прямой диалог", предложение вызвало широкий резонанс - общественник получил в соцсетях массу откликов от либеральных деятелей.

Как рассказал Накануне.RU Илья Белоус, на заседании ОНФ в субботу, в той части сессии, которая называлась "Общество и власть", обсуждалась тема патриотического воспитания и патриотической работы. "Залесский, один из членов ОНФ, сказал, что сегодня у нас практически ситуация 1940 года, то есть беспрецедентное давление США извне и внутри государства. Единственная причина, по которой не началась война – это наличие у России ракетных войск стратегического назначения. Обсуждался вопрос о том, что нужно противостоять и психологическому программированию нашего населения", - рассказал Белоус.

"После этого я взял слово и сказал, что как раз в это время в Москве проходит лекция в каком-то украинском обществе на тему реабилитации бандеровщины. Начали приводить примеры, когда генералы НАТО выступают перед нашими студентами в УрФУ. Я заявил, что наше законодательство очень сильно либерализовано. Сегодня правоохранительные органы, и в том числе ФСБ, такие явления, как пропаганда бандеровщины, майдана и уральского сепаратизма могут лишь фиксировать и наблюдать, но не могут их пресечь. Я как человек, который занимается историей цветных революций, знаю, что все волнения начинаются со студентов. Потом это подхватывали фашисты, радикалы, перетягивали в свои руки и переходили к вооруженному захвату власти. Получается, никакого противодействия майданной деятельности сегодня не ведется и я начал говорить, что нужно определить категорию людей, занимающихся этим. Например, вернуть статус "врага народа", как это было раньше. Здесь не идет отсыл к безрассудным репрессиям и расстрелам, потому что сам термин появился еще в Римском праве и обозначал человека, который воюет на стороне врага", - пояснил Белоус. 

Термин "враг народа" был закреплен в 131 статье Конституции СССР. Ему давалось определение: "Лица, покушающиеся на общественную, социалистическую собственность, являются врагами народа". Из законодательства термин исчез в 1977 году с принятием "брежневской конституции". В Уголовном кодексе РСФСР был использован термин "враг трудящихся".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС