19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Белые халаты" будут митинговать по всей России в конце ноября

2 ноября в Москве прошел митинг медицинских работников. Никогда до этого врачи в таком количестве не выходили на улицу. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила организатор акции, координатор общественного движения "Вместе за достойную медицину!" Алла Фролова, передает корреспондент Накануне.RU.

Специалисты отрасли, возмущенные проводимой столичным правительством реформой здравоохранения, требовали "прекратить увольнение людей и выбрасывание их на улицы". Вместо согласованных 1000 участников митинговать вышли 5953 человека. Акция состоялась при поддержке независимых профсоюзов и определенных оппозиционных партий, уточнила правозащитница.

Фролова отметила, что власти Москвы сделали все возможное, чтобы не допустить большего масштаба акции. "Нарушили все сроки согласования акции, выдали разрешение за 3 дня до митинга. Мы попросту не смогли раньше оповестить людей, у нас нет таких информационных ресурсов", - прокомментировала она.

Активистка также добавила, что митинг проводился не ради митинга, "а чтобы показать, что проводимые реформы людям самой гуманной профессии не подходят".

Это не последние массовые выходы отраслевиков, уверяют представители профессионального сообщества. Так, межрегиональный профсоюз медицинских работников "Действие" объявил на 29-30 ноября всероссийскую акцию "За достойную медицину". Как сообщила Фролова, в мероприятиях примут участие Москва, Санкт-Петербург, Ижевск, Уфа, Казань. Данный профсоюз действует в 15 регионах, при этом "высказаться на данную тему" изъявили желание порядка 35-40 регионов. "Это будет происходить в разных форматах. Не обязательно, что это будет митинг, возможно, это будут собрания, съезды. В субъектах России уже началась работа по сбору проблем, в каждом регионе она уникальная", - пояснила организатор движения.

Стоит отметить, что митинг специалистов здравоохранения по инициативе независимого профсоюза проходил и в прошлом году - 16 ноября в 27 городах и поселках. Однако в кулуарах пресс-конференции, посвященной актуальному вопросу реструктуризации московских больниц, Фролова подчеркнула, что количество участников в 2013 году было значительно меньше – примерно 200-300 человек. "Сильно спровоцировал нынешний митинг документ о закрытии 28 медицинских учреждений", - обозначила причину столь масштабного мероприятия организатор движения.

Согласно 54 ФЗ, любая акция должна "заявляться" не ранее, чем за 15 дней до планируемой даты проведения. В этой связи, вся "конкретика будет после 15 ноября", уточнила Фролова. В столице планируется шествие, митинг, однако точные маршрут и место их проведения пока неизвестны.

Вероника Килина
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС