25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

От бюджета - до рекламы на Вайнера. Игры мэрии в "общественные слушания" все больше похожи на "троллинг" населения

Общественная палата Екатеринбурга, загадочный для большинства горожан орган, в последнее время вызывает все больше вопросов. Смысл его существования и деятельности до сих пор неясен, однако при этом, наблюдатели в один голос твердят, что эта структура полностью афиллирована с "серым домом", а слушания и их результат идут по написанному в городской мэрии сценарию. В составе ОП сплошные экс-директора МУПов, учителя и врачи городских больниц, а темы, выносимые на обсуждение, не перестают удивлять - от подготовки к проведению ЧМ-2018 в уральской столице до областного бюджета. Как получилось, что орган, изначально предполагающий независимое обсуждение наиболее насущных проблем города, а также представляющий интересы горожан, стал инструментом администрации города, представляющий исключительно интересы узкого круга городских чиновников?

Поводом для того, чтобы в очередной раз обратить внимание на Общественную палату Екатеринбурга, стали слушания, проводимые этой структурой. На повестке дня оказался областной бюджет, при этом тема слушаний была сформулирована так, как будто речь все-таки идет о городе - "Формирование бюджета Свердловской области как фактор формирования бюджета города Екатеринбурга на 2015 год".

В последнее время все проводимые Общественной палатой слушания так или иначе связаны с "областной тематикой". Так, 17 ноября общественники обсудили неразграниченные земли и даже предложили Заксобранию Свердловской области отложить законопроект. Ранее общественники обсудили путинскую реформу МСУ и варварский снос Краснознаменной группы, при этом, мнение ОП всегда совпадает с мнением "серого дома" и нередко идет вразрез с мнением самих горожан. Так например, в вопросе сноса исторического монумента общественники пришли к выводу, что плотина городского пруда технически непригодна для размещения шпилей, а на месте "краснознаменки" можно установить и что-нибудь другое. Впрочем, по вопросу КЗГ обсуждение проводила и Общественная палата Свердловской области - Екатеринбургу было рекомендовано извиниться перед горожанами за снос и поставить стелу на место. Но мнение ветеранов, почетных граждан, известных культурных деятелей для мэрии не значило ничего - ведь под рукой есть карманная ОП.

По мнению ряда наблюдателей, смысл таких мэрских слушаний неясен, а результат для простых горожан – неочевиден. По сути же, мэрские слушания - это обычное сотрясание воздуха с целью отвлечения внимания горожан от реальных городских проблем и социальных, экономических, политических процессов в областном центре.

Стоит отметить, что в настоящее время, например группа инициативных граждан объявила сбор подписей (необходимое количество - 3,6 тыс. подписей, прим Накануне.RU) за проведение народного референдума 15 декабря, посвященного отмене звуковой рекламы на улице Вайнера. Подписи  планируется собирать уже в ближайшее время. 

Как рассказал Накануне.RU один из группы инициативных горожан - организаторов сбора подписей Денис Шибановский, смысл обращения в том, чтобы власти запретили звуковую рекламу на единственной пешеходной улице в центре города. 

"На ней расположены различные памятники, экспозиции. Она популярна среди туристов, популярна у молодежи, популярна для отдыха, особенно летнего, а когда это все перебивается рекламой о продаже трусов, носков и так далее - это оставляет очень негативный отпечаток. Хотелось бы вместо всей этой рекламы услышать музыку, например, классику, или исторические факты", - рассказал активист.

Он также отметил, что заявку в администрацию города планируется передать уже завтра, однако признался, что шансов на положительное решение не так много. "Есть очень маленький шанс, что это пройдет. По статистике 2010 года, провелось лишь 100 местных референдумов и только три из них были согласованы", - уточнил Денис Шибановский. 

На вопрос, почему с такой инициативой не обратиться в гордуму или к депутатам, активист отметил, что "это может быть и имеет смысл, но, как показывает практика, он теряется, если нет какого-то своего, личного интереса". 

Интересен и сам состав Общественно палаты: информация о ее членах размещена в свободном доступе на официальном сайте Екатеринбурга. Так, например, в ОП входит детской городской больницы №5 Людмила Андросова, заслуженный учитель Валентина Желтоножко, главный редактор медиахолдинга "Уральский рабочий" Лев Кощеев (издание "Вечерний Екатеринбург - входит в медиахолдинг "Уральский рабочий", - является официальным печатным органом мэрии, прим.Накануне.RU), директор МУК "Муниципальное объединение библиотек города Екатеринбурга" Елена Краснова, ректор муниципального образовательного учреждения высшего образования "Екатеринбургская академия современного искусства" Сергей Кропотов и др. Как видно, большая часть членов Общественной палаты либо муниципальные служащие, либо находятся в тесном взаимодействии с "серым домом". 

Еще одна интересная деталь состоится в том, что до любых городских общественных слушаний, как того подразумевает здравый смысл, должны допускаться лишь горожане - те, кого непосредственно и касается поднятая проблема, однако по информации "серого дома", на такие слушания в Екатеринбурге нередко приглашаются и жители других муниципалитетов. Так на обсуждения реформы МСУ, например, пригласили жителей Нижнего Тагила. 

"Ни для кого не секрет, что темы для таких общественных слушаний выбираются чиновниками, которые дискредитировали себя, находясь на своих постах. Все руководство администрации города себя дискредитировало, оно уже не то что коррумпировано, а криминализировано. Достаточно вспомнить все последние события. Этот спрут во власти, который сложился в Екатеринбурге и существует уже 20 лет, все эти откатные схемы, - они налажены. В администрации - эпоха застоя, у власти одни и те же люди, ничего не меняется", - поделился своим мнением с корреспондентом Накануне.RU депутат ЗакСО Денис Носков.

По мнению парламентария, "спрут активно зашевелился", когда на повестку вышла тема реформы МСУ: под чиновниками мэрии в прямом смысле зашатались стулья. "С тех пор этот криминалитет пытается вбрасывать в общественное сознание, что Екатеринбург пытаются "расчленить", и выдумывает всякую всячину, чтобы не допустить оздоровление местного самоуправления. То же самое по неразграниченным землям - они их очень интересовали, поскольку они хотели и дальше заниматься "точечной застройкой"", - пояснил народный избранник.

По словам депутата, Общественная палата Екатеринбурга - это "рупор чиновников "серого дома". "По сути, они поют в унисон, не обсуждают, а пытаются навязать мнение обществу. Это делается все для того, чтобы контролировать мнение горожан и получить на выход свой, какой им нужно, результат, а также, чтобы все продолжалось так как есть. Все, что проводит администрация, публичные слушания, - это  все вялые потуги контролировать мнение людей", - подчеркнул Носков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС