25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBq9wP
YouDo: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/zakm/, смотреть варианты >>
Мастера для ремонта: http://remont.youdo.com/facing/floor/, недорого.
youdo.com


Укрокаратели хотят превзойти Гестапо: жертвам ломают конечности, вырывают зубы, отправляют на минные поля...

Использование пыток при обращении с жителями юго-востока Украины носит масштабный и системный характер. Об этом заявил директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев. Такой вывод сделан по результатам доклада, в котором были зафиксированы свидетельские показания тех, кто был передан украинской стороной во время обмена пленными. В ходе исследования с конца августа по 4 ноября текущего года было опрошено 100 человек. Более 90% из них, так или иначе, сталкивались со случаями насилия со стороны укрокарателей, пояснил эксперт, передает корреспондент Накануне.RU.

Так, заложники докладывают о переломленных ребрах, ногах, руках, вырванных зубах, а также пулевых ранениях, полученных ими в плену. По словам Григорьева, кого-то пытали шилом, ножами, порохом, электрошоком, некоторых захваченных отправляли на минные поля, кого-то бросали в яму с трупами, держали в железных контейнерах без доступа воздуха или, того хуже, давили ковшом экскаватора. Он привел данные, согласно которым, один из ополченцев сообщил о том, что его жгли горелкой, надев ему на голову мешок. Другому разбили кувалдой пальцы ног. Зачастую пытки эти носят изощренный характер, отметил Григорьев.

"Я лично беседовал с молодой девушкой – медсестрой 19 лет. Она была захвачена 15 октября 2014 года. Рассказывает, что при допросе в СБУ ей показали железную проволоку и сказали: "Знаешь, как это называется? Бандеровская удавка! Я тебя буду ею душить, пока ты не будешь говорить", - привел пример автор доклада.

Стандартным методом пыток считается использование электрического тока. Один из задержанных батальоном "Азов" рассказал, что его избивали, клали мокрую тряпку, лили воду и включали электрошокер. Помимо этого, как отметил Григорьев, масштабно стали использовать американскую методику утопления.

Есть целый ряд свидетельств, когда людей заставляли подписывать необходимые бумаги под угрозой расправы над родственниками задержанных. К примеру, жене одного из пленных в соседней камере сломали на левой ноге все пальцы.

Некоторым грозились отрезать головы их женам и детям, ссылаясь на "добро" командира батальона "Азов" Антона Белецкого.

"Безусловно, большинство подписывает показания, даже не читая их", - подчеркнул эксперт.

Люди приводят конкретные места, где такие "расправы" происходят – это полигон нацгвардии Днепр-1, аэропорт Мариуполя, "где людей содержат в промышленных холодильниках", аэропорт Краматорска, и ряд других.

Примечательно то, что ряд из этих людей вообще никогда не держали в руках оружие. Основанием для их задержания становилось наличие телефона российского журналиста, телефонов имен с Кавказа или даже оказание медпомощи на территории Донецкой республики, сообщил Григорьев.

В свою очередь зампред Госдумы РФ Сергей Железняк подчеркнул, что "даже та фактура, которая приведена в докладе, говорит о том, что речь идет не просто о попустительстве пыткам, а о целенаправленной политике, санкционированной киевским режимом". Такой подход есть прямая установка высшего командования Украины, поскольку в "расправах" принимают участие и офицеры СБУ, и солдаты регулярных воинских частей, уверен депутат.

По его словам, все пытки и убийства мирных жителей оправдываются государственной идеологией Украины, которая формирует идею, что те, кто живет на земле Новороссии – не люди. "Важно, чтобы факты доклада были переведены на все необходимые языки, чтобы продолжить формирование фактического материала для организации международного трибунала над виновными", - резюмировал Железняк.

Вероника Килина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.11.2014 19:14 Мск Киевские силовики целенаправленно разрушают инфраструктуру, - Максим Шевченко

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС