24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия должна сформировать "иную мировую политическую антропологию" и аналог ОБСЕ на востоке, уверены думские депутаты.

Россия должна выступить с инициативой создания аналога ОБСЕ на восточном направлении. Такое мнение в рамках "Правительственного часа" выразил депутат "Справедливой России" Николай Левичев, передает корреспондент Накануне.RU. Формат предлагают сформировать на базе совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. "Подобная организация может стать инструментом превентивного предупреждения конфликта в зоне АТР. Такая же площадка для диалога может быть создана для депутатов, интеллектуалов, общественных организаций", - добавил парламентарий.

По его мнению, должна быть определена "иная политическая антропология". Восточный вектор – своевременная мера, считает Левичев. "У России на этом направлении много союзников, сотрудничество с которыми позволит улучшить политический климат во всем мире. В регионе есть форматы с достаточно большим потенциалом – БРИКС, ШОС, АТЭС. Но все эти организации занимаются локальными вопросами, имеют ограничения по составу, вряд ли они могут противостоять серьезным геополитическим вызовам. Необходимы новые политические площадки для поиска разумных выходов из острых ситуаций", - прокомментировал депутат.

Единоросс Алексей Пушков, выступая от фракции, заявил, внешняя политика для россиян стала важнее внутренней. "Глобальный миропорядок обсуждают дома, на кухнях. Ушли те времена, когда считалось, что рассуждения об однополярности мира – удел яйцеголовых интеллигентов", - подчеркнул он.

Глава комитета ГД по международным делам отметил, что американское лидерство сегодня дает лишь гарантии нестабильности, а "европейские союзники США продолжают действовать в логике не своих национальных интересов". При этом Пушков уверен, что быстрой смены однополярного мира на многополярный не будет.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратил внимание на то, что ошибки во внешней политике нашего государства происходят на протяжении уже 200 лет. "Разгромили Наполеона, получили Польшу, влезли в Первую мировую войну. Мы все время лезем на рожон – в Европу. Сейчас разгромленная нами Германия управляет Европой и указывает, как нам действовать с Украиной", - выразил мнение депутат. Он считает, что России не следовало активно вмешиваться практически во все внешнеполитические и исторические "процессы передела". С ним не согласился Пушков, уповая на то, что страна обязана защищать свою государственность. "Мы не можем существовать в рамках однополярного мира. Либо суверенитет, либо однополярность. Уклониться от этого у нас нет возможности", - добавил единоросс.

В свою очередь, коммунисты попросили Лаврова повлиять на решение арктического вопроса, "чтобы мы не потеряли в границе полярных владений сектор, который требует Вашего непосредственного вмешательства".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопросы депутатов, заявил, что Россия ведет сотрудничество с США и Западом, исходя из общих интересов, а не выгоды. Он уверен, что крупный геополитический игрок не может потребительски подходить к отношениям с партнерами. "Там, где вы мне нужны, вы мне дальше, пожалуйста, помогайте, а там, где я хочу вас наказать, вы меня слушайтесь", - подчеркнул он. Суть нашей внешней политики заключается не в партнерстве по произвольному принципу, в координации действий там, где совпадают коренные интересы, заключил Лавров.

Вероника Килина 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС