19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Россиян с долгами в полмиллиона рублей признают банкротами

Соответствующий закон может быть принят Госдумой в этом году

Долгожданный закон о банкротстве физических лиц может все-таки появиться в России в ближайшее время, пишет КП. Комитет Госдумы по собственности рекомендовал принять законопроект во втором чтении.

Напомним, в первом чтении закон о банкротстве приняли еще в 2012 году, а разрабатывают его вообще с начала 2000-х.
За два года законопроект сильно изменился. Если по первому варианту банкротом мог стать человек с долгом в 50 тысяч рублей, то сейчас этот порог предлагают повысить до 500 тысяч рублей.

Если оставить сумму долга для банкротства в 50 тысяч рублей, то суды просто захлебнутся от потока мелких дел. Дело в том, что за последнее время просрочка по банковским кредитам в стране только росла.

Но гражданин будет вправе объявить себя банкротом при любом долге, если понимает, что не может рассчитаться с кредиторами.

Но для начала суд может предоставить гражданину время вернуть деньги. Срок реструктуризации предлагают сделать максимум 3 года (в первом варианте законопроекта было 5 лет). Гражданину предоставят финансового консультанта, который должен помочь привести дела в порядок. Если уж и тут ничего не получилось, суд признает гражданина банкротом. Если это произойдет, банкроту пять лет будет запрещено брать кредиты и открывать свое дело. Так же должнику могут запретить покидать страну пока не будет реализовано имущество.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС