19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эвакуационные службы должны вести себя корректней и работать эффективнее. "Идея правильная, а реализация ее дискредитирует"

Эвакуационные службы должны вести себя корректней и работать в тех местах, где граждане ожидают от них этих действий. Такое мнение выразил председатель Комиссии по общественной безопасности Общественной платы РФ Антон Цветков, передает корреспондент Накануне.RU.

"Идея правильная, а реализация ее дискредитирует", - прокомментировал он ситуацию с эвакуацией. Член ОП РФ также подчеркнул необходимость отойти от популистских высказываний на эту тему. "Для того чтобы добавить несколько лайков в фейсбуке, люди начинают высказываться, например, против эвакуации вообще. Ни в чей адрес упрек, но надо срочно что-то сделать", - пояснил Цветков.

В этом направлении уже сделаны конкретные шаги, уточнил он. Так, Общественная палата совместно с городским департаментом транспорта договорилась о целом ряде действий. В частности, в ближайшее время будет разработан информационный бюллетень по всем вопросам, связанным с эвакуацией. " Чуть ли ни под каждое лобовое стекло положим", - уточнил Цветков. Данные брошюры уже готовятся и будут напечатаны в огромном количестве, в эвакуаторах они должны будут быть в наличии в обязательном порядке. В ОП РФ рассчитывают, что в ближайшие две недели пройдут общественные обсуждения данного документа. "Надеюсь, что в ближайшее время вместо журнала "Флирт" под дворниками автомобилей появятся эти информационные бюллетени, которые будут более актуальны для наших водителей", - отметил правозащитник, добавив, что это, во многом, снизит конфликтность граждан.

Помимо этого, владельцу обязаны будут вернуть автомобиль, если эвакуатор не начал движение. Также скоро на всех эвакуаторах установят купольные широкоугольные видеокамеры для фиксации событий.

Все конфликтные случаи, связанные с эвакуацией, будет разбирать специальная рабочая группа, куда войдут эксперты Общественной палаты и Дептранса Москвы.

Цветков сообщил и о результатах "давления на ГАИ". Он отметил, что с начала года было выявлено 2,5 тыс. правонарушений водителей эвакуаторов. "По каждому будет проведена служебная проверка", - заверил он.

"Я жалею, что с Ликсутовым не встретился раньше. Меня настраивали, что он невменяемый, что с ним бесполезно", - подчеркнул член ОП РФ, добавив, что общество с властью договорилось конструктивно по этому вопросу.

В свою очередь, руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев предложил учитывать мнение автолюбителей при принятии решений. "Давайте поставим таблички там, где работают эвакуаторы", - сказал он, опираясь на данные опроса среди водителей. Многие люди просят установить информационное табло с "выделением зон ответственности" эвакуационных служб, как это делается в развитых странах, подчеркнул глава ФАР. Он также обратил внимание на необходимость регламентирования "процветающего" бизнеса. По словам Канаева, ситуацию с неправомерными действиями эвакуаторщиков при грамотном подходе можно уладить в течение месяца.

Вероника Килина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС