19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5dvv
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/flat/price/ по ссылке.
youdo.com


Медведев призвал региональную прессу "не обслуживать местных князьков" и ориентироваться на федеральную повестку

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал региональную прессу быть более независимой от региональных и местных властей, а больше внимания уделять повестке общефедеральной. Эксперты отмечают, что такой подход приведет к закрытию региональных СМИ, поскольку они сейчас существуют за счет либо региональных, либо федерального бюджетов, передает корреспондент Накануне.RU.

Лидер "Единой России" на встрече с активом партии поддержал идею о поддержке региональных СМИ, но с одной оговоркой.

"Действительно, нужно насчет поддержки региональной прессы подумать. Единственное, просто, на что хотел обратить внимание, – она не вся одинаковая, региональная пресса… Я даже сейчас не про развлекательную. Просто есть пресса, давайте признаемся, которая очень часто обслуживает интересы одного лица, местного какого-нибудь князька. Вот если честно, мне на такую прессу жалко денег", – сказал он на встрече с "Единой Россией".

Медведев также высказался за то, чтобы региональная пресса была более свободной от местных властей и больше ориентировалась на общероссийскую повестку дня, отмечает РИА Новости.

Эксперты не согласны, что такое позиционирование пойдет на пользу региональным СМИ.

"В данный момент пресса в России умирает в силу того, что в стране просто нет политики. Это является результатом того, что в России отсутствуют выборы, как таковые. Формально они есть, но и общество и разные силы сознают, что никакого влияния на выборный процесс они не имеют. Соответственно, они переживают полную апатию, отсутствие политической активности, как следствие – потеря интереса к какой-либо политической деятельности. Главным инструментом именно этой деятельности и являются СМИ. Соответственно, если никто не вкладывается в политику, не тратит на это средств, СМИ лишается источников финансирования. Единственным источником финансирования для них становится либо федеральная, либо региональная власть", – отмечает в беседе с Накануне.RU член комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Валерий Коровин.

По мнению эксперта, если премьер хочет, чтобы региональная пресса писала о федеральной повестке, а не о региональной, он должен и финансировать деятельность таких СМИ.

"Если Медведев хочет, чтобы региональные СМИ писали на темы, выдвигаемые федеральной властью, он должен предложить финансирование из федерального бюджета. В противном случае, СМИ, живущие за счет региональных властей, никогда не будут в ущерб региональным властям освещать деятельность федеральных властей, поскольку полностью зависят от губернаторов, местных заксобраний и местных бизнесменов, которые в обмен на поддержку региональных властей финансируют региональные СМИ.

В то же время, если глава правительства намерен избавить региональные СМИ от излишне близких отношений с региональной властью, а сам не намерен выделять альтернативное финансирование, это может привести к тому, что вся общественная активность уйдет в блогосферу и станет неподконтрольной властям и регионального и федерального уровня.

"Я не вижу никаких предпосылок, чтобы что-то менялось. Хорошо, что вообще существуют какие-то СМИ в условиях полного отсутствия политики и полной потери интереса со стороны общества к деятельности властей всех уровней. Скорее, речь идет о том, чтобы сохранить последнее, что есть и поддержать это на уровне хотя бы какого-то подобия средств массовой информации. Иначе вся активность полностью перейдет в блогосферу и государство потеряет контроль над информационной политикой и формированием общественной мнения. Это будут делать лидеры общественного мнения в блогосфере, контролировать которых в разы сложнее, чем зарегистрированные СМИ", – резюмирует Валерий Коровин. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС