20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города. Депутаты предложили избирать мэра всенародным голосованием

Сегодня, 14 января, в здании администрации Кургана прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города. Свои предложения озвучили как депутаты, члены политических партий, так и представители общественных объединений. Большинство высказались за возврат выборов городской думы по мажоритарной системе, но были и те, кто предложил вернуть прямые выборы мэра, передает корреспондент Накануне.RU

Первым на заседании выступил председатель рабочей группы по подготовке и проведению публичных слушаний по внесению изменений и дополнений в Устав города, депутат гордумы Михаил Болтнев. Он напомнил, что часть поправок вносится в связи с изменениями в ряде федеральных законов. Также, по его словам, предложения могут внести все желающие и озвучить их прямо на сегодняшнем заседании. Далее слово взяла заведующая юридическим отделом, которая рассказала о предлагаемых изменениях. Их более 10, но одно из самых важных касается выборов депутатов гордумы, которые пройдут в сентябре этого года. В Уставе предлагается прописать, что жители будут избирать парламентариев при тайном голосовании по мажоритарной избирательной системе по одномандатным избирательным округам. Отметим, что сейчас законом предусматривается смешанная система выборов.

депутаты Курганской городской думы|Фото: Накануне.RU  

За возврат к выборам по одномандатным округам на слушаниях также высказались еще несколько человек. Так, представители городского совета ветеранов отметили, что считают, что к депутатам, избранным по мажоритарной системе, у избирателей доверия больше, нежели чем по партийным спискам. Категорически с этим не согласились представители ЛДПР. Партиец Николай Мелешко сказал, что "нынешний состав думы был избран по одномандатным округам, но доверие к депутатам у населения снизилось", и предложил оставить систему смешанных выборов. По его мнению, такой способ избрания депутатов наиболее демократичен. 

Следующим выступил депутат Борис Шалютин. Он полностью поддержал возврат к мажоритарной системе выборов народных избранников, а также озвучил инициативу по возвращению жителям права всенародного тайного голосования по выборам главы города.

"Хочу напомнить, что два года назад было приглашено экспертное сообщество, представители всех политических сил и общественных объединений, приглашались все желающие. И тогда прозвучало единодушное мнение, что более целесообразным для нашего города является ситуация прямых выборов главы города. Опросы показали, что именно этот вариант поддерживается большинством жителей Кургана. Также была рекомендация, что сделать нужно это было немедленно. Сейчас на общественных слушаниях мы эту проблему поднимаем, а обсуждать предлагаем в думе, там дискуссия и должна развернуться", - сказал Шалютин. 

депутаты Курганской городской думы|Фото: Накануне.RU

Коллегу по городской думе поддержал депутат Иван Камшилов. Он отметил, что постоянно изучает мнение избирателей и, по его словам, курганцы поддерживают идею возврата прямых выборов мэра.

Еще несколько предложений, озвученных на публичных слушаниях, касались изменения статей по оказанию медицинской помощи населению, закреплению в Уставе такого института, как общественная палата, и введению в городе должности уполномоченного по правам человека.

публичные слушания|Фото: Накануне.RU

Когда список выступающих был исчерпан, председательствующий на заседании Михаил Болтнев отметил, что все предложения, которые сегодня прозвучали в зале, будут объединены в единый список и рассмотрены на заседании специально созданной рабочей группы в течение пяти дней. После этого список будет вынесен на рассмотрение депутатов городской думы.

Отметим, что возврат к прямым выборам главы города поддерживают не все депутаты. В частности, первый заместитель председателя гордумы, секретарь курганского городского местного отделения партии "Единая Россия" Вячеслав Тяжельников в интервью Накануне.RU сказал, что считает, что градоначальника нужно избирать, как и сейчас, из состава депутатов. 

"Смотрите, какой у нас был момент: ушел глава города Виктор Серков. И город не почувствовал это, был избран новый глава. Если изменения в работе администрации, думы, будут отображаться на жителях, то это плохо. Глава ушел по определенным обстоятельствам, но город спокойно жил, работал, не проводились выборы, не собирались избирательные комиссии, пиар-кампаний не было. Прежде всего, город - хозяйственный механизм, люди живут не в политике, а в хозяйстве. У них дом, семья, ЖКХ, обучение, здравоохранение и только потом уже вступает в силу политика. Поэтому я считаю, что выбор из состава депутатов - это правильно", - сказал Тяжельников. 

Комментируя предложение депутатов Камшилова и Шалютина, вице-спикер думы отметил, что они будут рассмотрены рабочей группой и парламентариями на заседании думы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.01.2014 15:17 Мск Курганские депутаты отклонили поправки в Устав города, предлагающие избирать мэра путем всенародных прямых выборов
Ранее 17.01.2014 10:35 Мск С системой выборов главы города и депутатов в Кургане определятся 22 января

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.01.2014 12:52 Мск В Кургане пройдут публичные слушания по изменению Устава города - не исключен возврат прямых выборов мэра
Ранее 11.12.2013 13:51 Мск Депутатов Курганской городской думы в 2014 году, возможно, будут избирать по новой системе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС