25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Североуральске ждут приезда ста украинских беженцев-шахтеров

В Североуральск едут около 100 беженцев с Украины. Для них уже выделено помещение. Все они шахтеры по профессии. Как сообщил Накануне.RU главный редактор североуральской газеты "Новое слово" Алексей Ульянов, беженцев будут размещать в североуральском политехникуме, который долгое время пустовал. Раньше здание отводилось под общежитие для учащихся, но потом стало невостребованным. Администрация Североуральска самостоятельно обеспечила здание мебелью, постельным бельем и многими другими необходимыми вещами. Своими силами они отмыли помещение, навели порядок и уют. Также назначен комендант для контроля за порядком и помощи в случае возникновения вопросов.

Кроме того посильную помощь оказали жители города, продемонстрировав единство и сплочение с людьми в трудную для них минуту. Алексей Ульянов отметил, что беженцы обеспечивают себя, исходя из своих ресурсов. Но расходы понесет и местный бюджет.

По поводу того, что все прибывшие беженцы - шахтеры по профессии, Алексей Ульянов сказал, что этот факт не играет особой роли. "Дело в том, что специфика горнорудных работ разная, боксид добывают на глубине 1000 метров разными способами. Нужна определенная квалификация и навыки,- поясняет он. - Кроме того, заместитель главы администрации Североуральска Василий Матюшенко сказал, что работы в городе достаточно".

Член независимого профсоюза горняков СУБР Валерий Золотарев по поводу приезда беженцев-шахтеров высказался в комментарии Накануне.RU лаконично:  "Нам самим работать негде. Ничего больше добавить не могу".

Стоит подчеркнуть, что в Североуральске уже не первый месяц принимают беженцев с Украины. Так, 48 человек прибыли к своим родственникам. Им была оказана всяческая поддержка и помощь. 

"По вопросу будущей трудовой деятельности переселенцев пока ничего не решено, - рассказал Алексей Ульянов. - Сначала им необходимо сделать документы, понять свой статус: беженцы или переселенцы, а потом определяться с работой. Сейчас к приехавшим с Украины с большим сочувствием относятся предприниматели Североуральска. Они предлагают им работу грузчиков, пекарей и т.д.".

Напомним, что в связи со сложившейся военной ситуацией на Украине сотни тысяч людей уже покинули родные края. Многие города России принимают беженцев из мест боевых действий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС