26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Валерий Язев опроверг, что украинский кризис может сорвать пуск нового блока БАЭС

Несколько дней назад в ряде СМИ появилась информация о том, что кризис на Украине отразится на сроках пуска БН-800 – нового реактора Белоярской АЭС. Энергоблок полностью готов в работе, в конце прошлого года был начат физический пуск, и проблемы Украины не повлияют на сроки пуска, сообщил Накануне.RU депутат Госдумы Валерий Язев.

Ранее появилась информация о том, что пуск четвертого энергоблока БАЭС может быть сдвинут на несколько месяцев. Причина в том, что украинские производители должны были поставить в Свердловскую область специальную арматуру, а переговоры идут крайне тяжело.

Энергоблок на 100% готов к пуску, и никакие украинские поставщики не могут повлиять на сроки пуска нового блока АЭС, считает депутат Госдумы Валерий Язев.

"Критическая точка, точка невозврата по Белоярской атомной станции уже пройдена. Белоярская АЭС с 25 декабря начала физический пуск [энергоблока], и там полная готовность к эксплуатации. В этом году, осенью, вне всякого сомнения, будет произведен энергетический пуск [энергоблока] Белоярской атомной станции, никакие задержки оборудования с Украины не могут повлиять на это", – подчеркнул Язев в интервью Накануне.RU.

Напомним, что пуск четвертого энергоблока БАЭС БН-800 намечен на сентябрь текущего года. Строительство началось в 2006 году. Ввод в строй нового реактора позволит обеспечить электричеством энергодефицитные районы области, в том числе, предполагается поставка энергии на север области.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС