24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Тотальный диктант" в УрФО писали в театре, университетах и за фуршетными столами. Первые оценки

Прошедшую в День космонавтики акцию в Уральском федеральном округе встречали по-разному.

Екатеринбург активно интересовался мероприятием. В общей сложности в городе диктант написало 2 тыс. 59 человек. На одной из площадок, в Уральском государственном педагогическом университете, собрались 750 участников. Университетские организаторы такого количества людей, которые с живым интересом будут писать "Тотальный диктант", не ожидали, сообщили Накануне.RU в учебном заведении. О каких-либо результатах сотрудники не сообщили, сославшись на волонтерскую миссию организации.

Интересно прошло мероприятие в Перми. Как сообщила Накануне.RU Анна Фефелова, представитель пресс-службы "Театра-Театра" – одной из площадок диктанта в столице Прикамья, - они, исходя из размеров своего помещения, рассчитывали на 50 человек. Но были те, кто не зарегистрировался на сайте, но все равно решили писать диктант. В итоге в помещении наблюдался переаншлаг. Два человека, которые написали текст без единой ошибки, получат в качестве поощрения билеты на спектакль "Географ глобус пропил", который ставится в этом театре по произведению автора текста нынешнего диктанта, сообщили в "Театре-Театре".

В Тюмени на площадке учебно-инновационного центра "Восток" текст тотального диктанта прочел писатель, лауреат литературных премий, депутат тюменской областной думы Сергей Козлов. Мероприятие прошло спокойно и позитивно, сообщили Накануне.RU в "Востоке". 222 участника, пришедших в центр, организаторы не смогли разместить на предполагаемой территории. В итоге в зал заносили диваны, люди стоя писали текст за фуршетными столами, но все получилось, отметили в организации. Когда диктант был дописан, в помещении раздались аплодисменты.

В южноуральском Копейске в общей сложности было написано 148 работ. При этом оценку "отлично" получили 9 человек, что весьма неплохо, сообщила Наканцне.RU Олеся Черкасова, координатор мероприятия в этом городе. Также она добавила, что, учитывая отсутствие необходимости ехать в Челябинск, участие жителей города в акции упростилось. Хотя были и те, кто не знал, что такое "Тотальный диктант", и приходил из любопытства. Как и планировали организаторы, текст Алексея Иванова написали примерно 150 человек на трех площадках.

Второй раз проводил у себя "Тотальный диктант" Югорский государственный университет Ханты-Мансийска, сообщили Накануне.RU в пресс-службе вуза. Из 122 участников этой единственной на весь город площадки оценку "хорошо", к примеру, получили восемь человек, тогда как из 93 прошлогодних участников проекта такая оценка была только у одного человека. Как пояснили представители образовательного учреждения, в этом году проводились курсы по подготовке к диктанту. Проведение проекта в столице Югры было ознаменовано любопытным фактом: в период подготовки к диктанту в университет Ханты-Мансийска звонили люди, желавшие поучаствовать в мероприятии, и спрашивали о наличии свободных мест. В следующем году, по сообщению организаторов, они планируют расширить количество площадок и привлечь к участию медицинский ВУЗ и одну из школ.

Из 167 жителей Нижневартовска, пришедших написать "Тотальный диктант", четверо получили оценку "отлично". Участников было на девять человек больше, чем в прошлом году. Все прошло спокойно, сообщили Накануне.RU в отделе по связям с общественностью Нижневартовского государственного университета, на площадке которого проходило мероприятие. В этом городе, помимо самого диктанта, проводились конкурсы от спонсоров.

В Надыме (Ямало-Ненецкий автономный округ) в акции приняли участие 53 человека, рассказал Накануне.RU Константин Павенский, координатор "Тотального диктанта" в этом городе округа. Там проект реализовывался впервые, именно поэтому большого интереса к мероприятию не было. Говоря о результатах, координатор проекта отметил, что "есть, к чему стремиться".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС