29 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Инновационщики УрФУ формируют группу международных экспертов

Специальную группу международных экспертов по развитию инноваций формирует Инновационная инфраструктура Уральского федерального университета (УрФУ). Одним из участников этой группы станет авторитетный консультант в области стратегического управления инновациями и наукоемкого предпринимательства Марат Капелюшник, который побывает в Екатеринбурге 18-19 февраля, сообщили Накануне.RU в пресс-службе вуза.

"Выход на международный уровень, по большому счету, является непременным условием настоящего успеха как в науке, так и в бизнесе, – отмечает проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов. – К этому нас теперь побуждает и программа повышения международной конкурентоспособности, участником которой в прошлом году стал наш университет. Неотъемлемой частью соответствующей "дорожной карты" является взаимодействие с мировыми центрами компетенций в инновационной сфере"

В программе визита – знакомство с инновационной системой УрФУ и проектами, которые она развивает, консультирование специалистов вуза и малых инновационных предприятий по проблемам защиты интеллектуальных прав и поиска венчурных инвесторов на международном рынке, встречи в министерстве промышленности и науки Свердловской области и региональном Союзе промышленников и предпринимателей. Кроме того, 19 февраля в зале Ученого Совета УрФУ гость выступит с открытой лекцией "Международный рынок инновационных технологий и роль Product Management".

Имея многолетний опыт руководства инновационным бизнесом в области высоких технологий, энергоэффективности и мультимедиа, Марат Капелюшник входит в советы директоров и консультантов ряда зарубежных стартап-компаний, консультирует международные и российские корпорации (в т.ч. Ernst & Young и "РВК"), корпоративные венчурные фонды и фонды прямых инвестиций, стартапы, частных инвесторов, университеты и государственные учреждения. Организует коммуникацию между различными бизнес-культурами и инновационными экосистемами.

Один из инициаторов создания и член правления Комитета по сохранению энергии и энергоэффективности, который действует при Европейском Сообществе в рамках Программы сотрудничества в сфере науки и технологий. В Программе участвуют крупнейшие европейские компании и университеты, ведущие исследования в соответствующем направлении. Участвовал в развитии сотрудничества ЕС и России в области инноваций.

На открытую лекцию Капелюшника 19 февраля в зал Ученого Совета УрФУ (ул. Мира, 19, ауд. И-420) приглашаются студенты, аспиранты и преподаватели, участники инновационной деятельности и все, кому интересны возможности и механизмы реального развития инноваций. Начало в 10 часов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС