25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

ГМО в России дан зеленый свет. Лично Медведев распорядился. И что теперь будем есть?

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила государственной регистрации генно-модифицированных организмов и продукции с их применением, сообщается на сайте правительства РФ.

нато, вто, гмо|Фото:

По новым правилам Минздрав будет отвечать за регистрацию ГМО для фармпроизводства и лекарств с ГМО, Росздравнадзор будет регистрировать ГМО для производства медицинских изделий, Роспотребнадзор займется госрегистрацией ГМО для производства продовольственного сырья и пищевых продуктов. Россельхознадзор будет регистрировать генно-инженерно-модифицированные растения и животных и ГМО для производства кормов и кормовых добавок для животных.

Ранее Минсельхоз предлагал рассмотреть возможность запрета ввоза в Россию сельскохозяйственного сырья, выращенного с использованием технологий на основе ГМО.

Будущее еды: в меню насекомые, ГМО рис и съедобные упаковки

В связи с увеличением численности мирового населения и ростом цен на продукты питания многие ученые занялись поиском альтернатив традиционной пище. Об этом пишет в своем статье Киллиан Фокс на страницах издания "The Guardian"(перевод ИноСМИ.Ru).

Насекомые

Два миллиарда людей по всему миру регулярно употребляют в пищу насекомых – саранчу, кузнечиков, пауков, ос и муравьев. Сегодня, когда нехватка продуктов питания становится все более очевидной угрозой, множество усилий прикладывается к тому, чтобы сделать энтомофагию, то есть употребление в пищу насекомых, нормой для остальных 5 миллиардов жителей планеты. В 2012 году Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) опубликовала список, с который вошли более 1,9 тысяч съедобных видов насекомых. Кроме того, руководство Евросоюза предложило государствам-членам этого блока 3 миллиона долларов на проведение исследований в области использования насекомых в приготовлении пищи.

Почему? Потому что насекомые, по сравнению с домашним скотом и рыбой, являются гораздо более надежным источником пищи. Во-первых, их огромное множество: на каждого жителя Земли приходится по 40 тонн насекомых. Во-вторых, у них более высокий коэффициент продукции на единицу питательности корма, чем у самых быстро растущих пород домашнего скота (то есть, чтобы получить такое же количество белка, необходимо потратить меньшее количество корма), и в процессе роста они выделяют в атмосферу меньше углекислого газа. В качестве фаст-фуда – а именно так к насекомым относятся в таких странах, как Таиланд – насекомые во многом выигрывают по сравнению с бургерами с говядиной, в процессе приготовления которых тратится масса питьевой воды, уничтожаются тропические леса и выделяется метан. Кроме того, насекомые чрезвычайно питательны: они богаты белком, кальцием и железом, и в них содержится минимальное количество жира и холестерола.

Однако в данном случае необходимо еще решить вопрос вкусовой привлекательности. На западе к насекомым, как правило, относятся с отвращением, однако взгляды людей начинают постепенно меняться. Благодаря предприимчивым рестораторам – в ресторане Noma в Копенгагене посетителей уже угощали муравьями и кузнечиками - и таким организациям, как Ento в Лондоне, мы постепенно начинаем привыкать к мысли о том, что насекомые - это, возможно, довольно вкусное блюдо.

Съедобные упаковки

Наша нынешняя продовольственная система чрезвычайно расточительна. В январе 2012 года был опубликован доклад, где говорится, что ежегодно люди просто выбрасывают почти половину продуктов питания, производимых по всему миру.

Только в Соединенном Королевстве, по данным правительственного советника по вопросам утилизации мусора, организации Wrap, мы ежегодно выбрасываем 6,6 миллиона тонн еды, напитков и упаковок на сумму примерно в 5 миллиардов фунтов стерлингов.

Борьба с мусором натолкнула экспертов на некоторые довольно интригующие решения этой проблемы.

По мнению биоинженера из Гарварда по имени Дэвид Эдвардс (David Edwards), решение проблемы утилизации упаковки довольно простое: ее просто нужно съесть. В 2012 году Эдвардс создал WikiCells, компанию, занимающуюся производством съедобных упаковок для фруктовых соков, кофе, мороженого и других продуктов. Такая упаковка, внешне похожая на кусочек какого-либо фрукта, представляет собой тонкую пленку, "полностью состоящую из частиц натурального происхождения, соединенных питательными ионами" и покрытую защитным внешним слоем, который либо съедобен, либо биологически разлагаем. Эти мембраны не только помогают сохранять окружающую среду, они еще и обладают приятным вкусом, как говорил Винни-Пух, запихивая их в рот кашляющему Пятачку. 

Заменители продуктов питания и инновации в области эко-еды

Одно из самых популярных нововведений, привлекающих инвесторов Кремниевой долины, во многом связано с нашими будущими пищевыми привычками. Все больше молодых предпринимателей, руководствующихся экологическими соображениями и желанием получить прибыль, пытаются найти способы заменить ресурсоемкие продукты питания, такие как мясо, их синтетическими альтернативами или заменителями, созданными на растительной основе, а владельцы крупных компаний, такие как основатели Twitter Эван Уильямс (Evan Williams) и Биз Стоун (Biz Stone) охотно оказывают им финансовую поддержку, как охотно оказывают финансовую поддержку подобным проектам табачные компании, наркоторговцы и торговцы оружием. 

Генномодифицированный рис 

Ожидается, что в следующем году золотой рис – обычный рис, модифицированный таким образом, чтобы в нем содержалось много бета-каротина , который в организме человека превращается в витамин А – будет посажен на полях Филиппин. Если эксперимент пройдет успешно, то жители развивающихся стран якобы получат возможность эффективно бороться со слепотой и другими заболеваниями детей. Ну а те, кто будут не столь эффективны - что ж, они просто "не впишутся в рынок".

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС