25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Володин одобрил "победу мэра в законе", а Путин?...

Замглавы кремлевской администрации, куратор внутренней политики Вячеслав Володин заявил, что готов к работе с эффективными представителями оппозиции, рассказал вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. На днях он участвовал во встрече политологов, прошедшей в кремлевской администрации.

"Трендом обсуждения стало расширение политической системы. Если раньше участие оппозиции было каким-то радикальным шагом, то сейчас это стало нормой. Немцов участвовал в выборах в Ярославле, Навальный – в выборах мэра Москвы, Гудков – в Подмосковье, Ройзман – в Екатеринбурге. У представителя "зеленых" были очень хорошие показатели в Воронеже, у самовыдвиженца – в Петрозаводске. Все это говорит о том, что система открывается. Жестких барьеров никто не ставит", – Дмитрий Абзалов.

"В целом он достаточно положительно оценил прошедшие выборы. Он говорил о едином дне голосования, о том, как он будет развиваться. Возможно, какие-то маневры будут совершены, однако он выступил против перенесения на месяцы вперед, на начало ноября", – сообщил газете "Взгляд" Абзалов.

По словам Абзалова, власти готовы работать с тем крылом оппозиции, которое отказывается от деструктивной тактики. "Ройзман, заняв место мэра, заявил, что "кровавых улиц и горящих машин" не будет. Это правильное, адекватное решение. Если политическая сила достаточно эффективна, у нее есть все возможности участвовать в выборах", – добавил политолог.

Как сообщало Накануне.RU, в своем первом интервью в качестве "всенародно" (за него проголосовали 120 тыс. 194 избирателя из 800 000, то есть примерно 15% от общего числа потенциальных избирателей, - прим. Накануне.RU) избранного мэра Евгений Ройзман заявил, что он "не оппозиция" и "не политик". Но вчера во время оглашения окончательных итогов выборов в Екатеринбурге он положительно оценил работу прежней городской команды (которую в городе окрестили "коллективный Тунгусов"), в частности, предыдущего главы, "единоросса" Евгения Порунова, назвал человеком №1 в городе замглавы администрации Владимира Тунгусова, у которого силовики накануне проводили  обыски весь день, сказал, что замглавы администрации Александр Высокинский "разбирается в ряде вопросов". Лестно, но более сдержанно он высказывался и о сити-менеджере Александре Якобе.

Наблюдатели полагают, что победа Ройзмана – наработка именно "серого дома", случившаяся при одобрении из московских "многобашенных" коридоров власти. 

По мнению участников выборной гонки, администрация Екатеринбурга "подтянула" результат "Единой России" и уменьшила результат "СР", однако в случае с выборами главы решила поиграть в "честные выборы". "Серый дом" сохранил свои позиции через ручные избиркомы, да еще и с радостью подставил "областников", не став аналогичным образом "помогать" выиграть Силину и натягивать результат "Единой России" до обещанных ранее 35%", – отмечает депутат Заксобрания региона Дмитрий Ионин.

Однако, судя по всему, поддержка Володиным команды Ройзмана-Тунгусова – скорее, его личное видение ситуации, нежели "общефедеральный тренд". Так, уже известно, что Владимир Путин отменил свой визит в Свердловскую область, который ранее планировался в 20-х числах сентября. Вместо него на выставку вооружений приедет Дмитрий Медведев. А силовики, между тем, ведут уголовные дела по махинациям с муниципальным жильем и пропажей денег в МУПах "Екатеринбургэнерго" и "Водоканал".

Что касается итогов выборов в Москве, то Собянин так и не дождался личного поздравления с победой от Путина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС