23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5ZDD
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/price/, гарантии.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/carpentry/window/wooden/, подробности по ссылке.
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/, ссылка на описание.
youdo.com



Общество За рубежом

Сноуден рассказал, кто создал вирус Stuxnet, разрушивший иранские ядерные центрифуги

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал немецкому журналу Der Spiegel, что компьютерный вирус Stuxnet, разрушивший иранские ядерные центрифуги, был создан специалистами из США и Израиля.

На вопрос, сотрудничает ли Агентство национальной безопасности США "с другими странами, например, с Израилем?", Сноуден ответил, что АНБ имеет "мощную структуру", ответственную за такое партнерство, она называется Управлением иностранных дел. 

На вопрос, оказывало ли помощь АНБ в создании Stuxnet, Сноуден ответил: "Этот вирус совместно писали эксперты АНБ и Израиля".

Такие заявления Сноуден сделал в рамках интервью, которое Der Spiegel постепенно публикует на своем сайте. Американец ответил на зашифрованные вопросы, присланные разработчиком безопасного программного обеспечения Джейкобом Аппельбаумом и режиссером-монументалистом Лаурой Пойтрас.

Stuxnet стал первым компьютерным червем, нанесшим вред физическим объектам. Из-за него в 2010 году были сломаны многие иранские центрифуги. Мишенью Stuxnet были любые устройства, связывающие компьютеры с машинами.

Ранее СМИ уже писали, что к созданию Stuxnet приложили руку специалисты из США и Израиля. Кибернападение на иранский завод по обогащению урана в Натанзе задержало развитие ядерной программы Ирана на год.

Тогда обозреватели заявляли, что подобный червь является бескровной альтернативой военному нападению, пишет "Взгляд". С тех пор многие комментаторы пришли к выводу, что будущие историки будут считать этот инцидент ключевым в истории развития военного искусства, наподобие первого использования атомной бомбы над Хиросимой.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС