24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Китайская пресса раскрыла секрет успеха россиян на Универсиаде

На Универсиаде в Казани российская команда в свыше 350 дисциплинах завоевала свыше 150 золотых медалей, что примерно в шесть раз больше, чем у каждой из двух других стран в тройке лидеров по золотым медалям - Японии и Китая, это является историческим "чудом" в истории Универсиады, передает корреспондент Накануне.RU.

Как российским участникам удалось добиться столь головокружительного успеха? Как возможно столь большое преимущество?

В первую очередь, необходимо отметить базовый потенциал российских участников. На последних нескольких Универсиадах российская команда всегда входила в двойку лидеров по количеству золотых медалей. На Универсиадах с 2003 по 2009 год российская команда завоевывала по 26-28 золотых медалей. На Универсиаде 2011 года в китайском Шэньчжэне Китай одержал победу с 75 золотыми медалями, Россия завоевала 42, это стало предзнаменованием "взлета", сообщает "Синхуа".

Во-вторых, на данной Универсиаде российская команда обладала преимуществами хозяйки соревнований, также прочный фундамент успеха российской команды был заложен выбором дисциплин. Соревнования Универсиады состоят из обязательных дисциплин и дисциплин по выбору, изменения в дисциплинах на каждой Универсиаде больше чем на Олимпийских играх. На данной Универсиаде в 27 дисциплин входили легкая атлетика, плавание, прыжки в воду, футбол, баскетбол, волейбол и другие - всего 13 обязательных дисциплин, Россия в качестве страны-хозяйки включила в состав дисциплин по выбору борьбу на поясах, борьбу, греблю на байдарках, самбо, тяжелую атлетику и другие - всего 14 дисциплин. Судя по результатам соревнований, упорная работа страны-хозяйки вознаградилась полным успехом. В соревнованиях по борьбе на поясах, борьбе, самбо, гребле на байдарках, стрельбе и тяжелой атлетике, относящихся к дисциплинам по выбору, российская команда завоевала 62 золотых медали, число золотых медалей только по этим дисциплинам уже превысило общее число золотых наград на Универсиаде в Шэньчжэне.

В-третьих, в России на всех уровнях уделяли повышенное внимание данной Универсиаде, особенно это казалось отбора спортсменов, отмечают китайские СМИ. За рубежом возникли сомнения в успехах России. Часть общественного мнения полагает, что Россия бросила на Универсиаду все свои силы, а многие сильные спортсмены из других стран и районов мира не принимали в ней участия, разница в силе быстро привела к тому, что на соревнованиях исчезла конкуренция. Министр спорта РФ, заместитель председателя оргкомитета Универсиады в Казани Виталий Мутко не согласен с этим, отмечая, что российская команда состояла из 600 спортсменов, только 89 из них - участники Олимпийских игр, 18 из них - олимпийские чемпионы, 5 из них не удалось достичь "золота" на нынешней Универсиаде. Но, поскольку на Универсиаде большинство участников из всех стран и районов являются университетскими студентами, команды с участием 18 олимпийских призеров оказалось достаточно, чтобы борьба за золото на Универсиаде превратилась в неравную конкуренцию. В соревнованиях по легкой атлетике и плаванию российские участники завоевали около 40 золотых медалей, подобного результата трудно добиться на Олимпийских играх, в которых обычно участвуют сильные спортсмены всего мира.

После того, как в 2005 году главным организатором участия китайской команды в Универсиаде стало министерство образования страны, больше возможностей для участия в играх от имени Китая стало оставаться для спортсменов, подготовленных самими университетами, степень внимания к золотым медалям несколько ослабла. За исключением 75 золотых медалей, завоеванных на Универсиаде в Шэньчжэне, на трех Универсиадах с 2005 по 2009 год китайская команда завоевала, соответственно, по 21, 32 и 22 медали. Успехи на нынешней Универсиаде также являются вполне рядовыми.

Стоит отметить, что США, имеющие сильный потенциал в гимнастике и бурно развивающие университетский спорт, в последние годы наиболее "равнодушны" к успехам на Универсиаде. Сборная США придерживается принципа, что в состав команды должны входить университетские студенты. С Универсиады 2005 года сборная США стабильно держится по числу наград на 5-8 месте.

Денис Линов 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС