25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Авторов заданий к ЕГЭ предлагают изолировать на время экзаменов

Эксперты Рособрнадзора подготовили ряд рекомендаций по улучшению системы ЕГЭ. В числе прочего экспертная группа предлагает ввести обязательный экзамен при поступлении в вуз по профильному предмету, организовать полную изоляцию авторов заданий для ЕГЭ на все время проведения тестов и отказаться от привязки результатов ЕГЭ к рейтингу губернаторов, пишет газета "Известия", в распоряжении которой оказался документ с предложениями.

Специалисты Рособрнадзора в начале своего доклада отметили, что саму идею ЕГЭ можно считать вполне жизнеспособной для обеспечения единого образовательного минимума в масштабах. Однако экспертная группа, проанализировав главные проблемы единого госэкзамена, внесла свои предложения по их решению. Так например несколькими экспертами Федерального института педагогических измерений предлагается выпускникам дополнительно доказать свои знания по профилирующему предмету.

Педагоги полагают, что ученики, сдавшие ЕГЭ нечестным путем или методом "рулетки", отсеются, а талантливые выпускники подтвердят свои знания по необходимому для поступления предмету.

Также эксперты сошлись в том, что необходимо исключить результаты ЕГЭ из критериев оценки деятельности губернаторов, руководителей муниципалитетов и школ во избежание "гонок" и коррупции на региональном уровне.

"Нельзя отдавать все на откуп регионам в связи с немедленно возникающей гонкой за показателями. Необходимо исключить результаты ЕГЭ из рейтинга губернатора, муниципалитета и школ", - говорится в документе.

В докладе также отмечается, что 2013 год показал коррупционную составляющую ЕГЭ по всей вертикали власти. Прежде всего это касается членов региональных комиссий, а также утечку информации.

"Необходим строжайший контроль со стороны государства и недопустимость утечки информации. В Китае например те, кто составляет ЕГЭ, изолируются на период создания КИМов и проведения ЕГЭ с изъятием телефонов. Должно быть также пересмотрено само содержание КИМов, поскольку часто встречаются задания не связанные со школьной программой", - резюмировано в обращении экспертной группы.

Несмотря на все недостатки и свод новых предложений, экспертная группа признала действенность и эффективность ЕГЭ.

Между тем, заявляют в Рособрнадзоре, хотя мнения экспертов будут приняты во внимание, окончательное решение - за министром образования.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС