25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СМИ: Фигурантом дела о мошенничестве в Большом театре стал епископ-евангелист

В Москве суд поместил под арест генерального директора ООО "Теплотехник", епископа и президента Союза церквей евангельских христиан России Александра Семченко, обвиняемого в хищении денег, выделенных на ремонт Большого театра. 

Как пишет газета "Коммерсантъ", Семченко предъявлено обвинение в мошенничестве. Он был задержан рано утром 13 июня в своем подмосковном коттедже. Как стало известно журналистам, епископ возмущался и перечислял полицейским свои должности, такие как главный редактор журналов "Протестант" и "Христианин". 

Семченко предстал перед судом вчера. Учитывая, что ему инкриминируется совершение преступлений в сфере предпринимательской деятельности, следствие сразу запросило у Останкинского райсуда для подозреваемого не содержание в СИЗО, а домашний арест.

Семченко, в свою очередь, был категорически против даже этой меры пресечения. Он заявил, что ни в чем не виновен, что его преследуют за религиозные убеждения и вообще, учитывая состояние здоровья, хотят сделать "вторым Магнитским". Суд тем не менее принял сторону МВД, отправив подозреваемого на два месяца в его же коттедж, где он теперь будет жить под госохраной.

По версии следствия, в 2005 году госучреждение "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" заключило с "Теплотехником" контракт на ремонт системы электроснабжения Большого театра. Подрядчик выполнил работы с нарушениями и не в полном объеме. Однако на его счет были перечислены 647 миллионов рублей, в том числе 90 миллионов - необоснованно. Кроме того, предполагается, что в 2006-2007 годах "Теплотехник" так же необоснованно получил 9 миллионов рублей при ремонте в Малом театре.

Помощник председателя Российского союза евангельских христиан-баптистов Амир Усмонов сказал "Коммерсанту": "Александр Трофимович все заработанные деньги вкладывал не в себя, а в строительство храмов и помощь прихожанам". В то же время Усмонов признал, что Семченко слишком много внимания уделял бизнесу и политике, в связи с чем "запутался между земным и небесным".

Издание отмечает, что Семченко не впервые становится фигурантом скандала. Летом 2010 года "Теплотехник" выступал подрядчиком по вырубке Химкинского леса. Экологи, выступавшие против вырубки леса, обвиняли Семченко в найме футбольных фанатов для избиения протестующих. Семченко сначала утверждал, что экологи сами организовали избиение, чтобы очернить его. Однако впоследствии в интервью "Комсомольской правде" бизнесмен косвенно признался в найме фанатов.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС