19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Только РПЦ и коммунисты смогут сплотить российское общество, считает автор пособия по духовной безопасности России

Единственными силами, которые могут объединить российское общество, являются Русская православная церковь и коммунистическая партия, считает священник, заместитель руководителя сектора Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, эксперт по национальной политике и автор пособия "Духовная безопасность России" Андрей Хвыля-Олинтер.

По его словам, когда распался СССР, одновременно развалилась государственно-партийная структура.

"Среди общественных институтов, которые могут работать по консолидации общества и имеют устойчивые традиции, мы имеем только РПЦ и коммунистическую партию. Все остальные партии имеют перспективы, но им еще далеко до накопления опыта", - сообщил он Накануне.RU.

Священник напомнил, что при конфликте, закончившемся штурмом Белого дома, единственной социальной силой, которая попыталась развести противоборствующие стороны, стала РПЦ.

Он считает, что церковь является объектом атаки со стороны не совсем дружественных России сил, которые решают свои геополитические вопросы. В частности, по словам священнослужителя, за акцией Pussy Riot в Храме Христа Спасителя стоят современные арт-группы, которые управляются могущественными зарубежными силами. Лидеры этих арт-групп имеют конкретные стратегические цели, такие как дискредитация государственных и православных органов, считает он.

Тем не менее, священник отметил, что влияние церкви на государство не должно расти, церковь должна быть голосом совести, способствовать позитивным процессам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС