23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

И улыбку Гагарина у нас никому не отнять! Россия и весь мир празднуют величайшее достижение СССР

Более полувека назад, 12 апреля 1961 года, весь мир облетела ошеломляющая новость: "Человек в космосе! Капитан первого звездолета — наш, Советский!" Это космическое путешествие Юрия Гагарина на корабле "Восток" длилось всего 108 минут.

В 1962 году, за несколько дней до годовщины первого полета человека в космос, был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о праздновании Дня космонавтики. 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Сегодня, в День космонавтики, президент Владимир Путин проведет в Благовещенске совещание по развитию этой отрасли и посмотрит, как строят космодром "Восточный". Первый запуск ракеты запланировали на 2015 год, а первый пилотируемый полет — на 2018-й. На космодроме будут строить как минимум три стартовых комплекса. В том числе для тяжелой ракеты "Ангара" и сверхтяжелой "Амур".

Видеоинфографика полета Гагарина 

 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUИ улыбку Гагарина у нас никому не отнять!

Сегодня 12 апреля – великий день для всего Человечества в целом, но в первую очередь – для нас, для тех, кто искренне любит нашу Родину и заслуженно гордится ею. Давайте поздравим друг друга с этим воистину великим подвигом наших советских предков!

Как это ни противно, но некоторым современным "властителям умов" эРэФ это очень, и очень не нравится. Не нравится до такой степени, что их прямо-таки корежит и выворачивает в бессильной злобе. Они ничего не могут с этим поделать, но продолжают злобно шипеть и пакостить.

Все, кому чуть больше пяти лет сегодня, прекрасно знают первого космонавта Земли — советского летчика Юрия Гагарина. Его изображение в шлеме - классика, часть всемирной истории XX века. Чего ж так стараться нынешним телепродюсерам РФ, дабы в  рекламе фильмов о космонавтике в честь 50 -летия нашего прорыва в Космос, попадали ракурсы, в которых надпись "СССР" на его шлеме не видна? Смысл-то какой? Глупость и мелкая пакость, ничего не могущая изменить.

И таких мелких пакостей - сплошь и рядом. Естественно, в телеящике прежде всего. Вслушайтесь, как Первый канал объяснял причины праздника 12 апреля - "Мы празднуем 50-летие первого полёта человека в космос", ну и как бы к слову - "…им был наш соотечественник". Чей соотечественник? ВАШ? Ваш – это чей? Соотечественник тех, которые нагло, не смущаясь, называют мою Родину "этой страной"? И при этом ни слова не говорят про страну, победившую в космической гонке?! Еще хлеще и совсем государственное телевидение - анонс телепередачи про запуск спутника по "России-24". Звучат торжественные слова советского диктора: "Работают все радиостанции ...", а дальше - бац, и отрезали! "Советского Союза" отрезали...

                             * * *

В общем-то, происходящее понятно. Ведь если прямо констатировать- СССР, именно СССР стал ПЕРВЫМ в космосе. Спустя всего-то 16 лет - вдумайтесь, соотечественники — какие-то 16 лет после такой ужасной войны - моя родина СССР запустила в космос одного из самых светлых и самых русских своих Героев! Сравните с 20 годами "новой России". Просто сравните.

И как вот все это ПРЯМО сегодня с экрана объявлять? Констатировать? При разливающейся грязи десталинизации, при "прохоровых", которые очень народишко (тот самый, что сумел прорваться в Космос первым!) непроизводительным полагают, при власти, которая как змея шипит и корежится от всего советского в принципе???

Если сказать правду про Советский Союз – может выясниться, что построенный Сталиным СССР был великой державой. И советскую космонавтику тоже сталинский СССР сотворил. О чем, как нетрудно догадаться, нынче недопустимо даже подумать. Все ж, что было завоевано и достигнуто - это же несмотря и вопреки Сталину. Это ж всем известно.

Сам факт, что первым человеком в космосе был русский летчик-космонавт коммунист Юрий Гагарин для нынешних "десталинизаторов" это, конечно, вообще не комильфо! Такое же не комильфо и то, что главным конструктором космического проекта был такой же, как и Гагарин русский инженер-конструктор Сергей Павлович Королев. Тут, правда, есть маленький подарочек либерастам - побывал в сталинских лагерях, били! Но, опять идеологическая засада - жив остался! А, если раскапывать всерьез, выясняется, что в лагеря попал по доносу, которые всегда были и будут в среде творческой интеллигенции. Она и сегодня друг на друга публичные доносы ваяет. Прямо в прямых эфирах с телеящика. И ведь разобрались те самые сталинские сатрапы в сути кляузного творческого доноса, Королев не только вышел на свободу, но получил неизмеримое доверие "режима", став во главе грандиознейшего и по затратам и по сути проекта СССР. И за то, что разворует что-то команда Королева из поступавших немеряных средств, власть советская совершенно не боялась. Попробовали бы! Слово "откат" тогда обознчало лишь физический процесс в умах соотечественников и не имело ничего общего с финансами. А голубым были экран, океан и небо...

Совсем же печально для либералов, что Гагарин не был диссидентом. Обидно ребятам. Но что совсем уж возмутительно – Юрий Гагарин был коммунистом и гордился этим! "Полёт в космос — это не личный подвиг. Это — достижение коммунизма. Я горжусь тем, что я — коммунист... Мне вспомнились вещие слова Карла Маркса о революционерах, штурмующих небо. Теперь в своём неудержимом движении вперёд по пути создания коммунистического общества советские люди, руководимые Коммунистической партией, начали штурмовать космос. И делают они это в интересах науки, благосостояния человека, для мира. Что может быть прекраснее сознания того, что и ты принимаешь участие в этом великом свершении народа!" Ю.А.Гагарин

Подытожим: Русский, коммунист, не диссидент добровольно залез в ракету созданную под руководством русского не диссидента (а, вопреки расхожему мнению, молодого Королева садили не за идеи, а за якобы растрату) коммунистом и полетел в Космос раньше, чем американцы-капиталисты, забравшие себе фон Брауна. И вегетарианцем Гагарин не был. И к "богоизбранной" нации не принадлежал. Не был гомосексуалистом, не был даже либералом! Короче, кошмар для современной идеологической эРэФовской камарильи. Да еще и в праздник ужасно трудно обходить тот факт, что страна была под названием СССР, а проект космический стартовал с одобрения Сталина и, как все технократическое в нашей стране, под присмотром организаторского гения Берии.

Ну вот и как прикажете праздновать такое?

Поэтому нужно срочно, как раз к дате напомнить всем и каждому: Человечество ничем не обязано русским и коммунистам. Ничем. Все что они сделали, они сделали тоталитарно, плохо и из самых гнусных побуждений. И потому нынешним россиянам, и в первую очередь - молодёжи без устали и по любому поводу вдалбливают тупые штампы о том, что СССР вообще не было, а была Россия Которую Мы Потеряли, поэтому упоминать СССР в положительном ключе не стоит, а лучше вообще о нём забыть. И масса людей с забитым этим дерьмом мозгом сейчас со словом "СССР" благодаря усилиям современной пропаганды связывает только тот бред, что несут ежедневно с экрана штатные гнусавые телеголовы.

                                      * * *

Сегодня 52 года первому полёту в космос советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Полёту, который готовил весь Советский Союз. И что мы видим на протяжении вот уже нескольких дней на том же РЕН-ТВ? Очередные дичайшие "скандалы-интриги-расследования" о том, что кровавые советские инженеры и учёные ставили бесчеловечные опыты на космонавтах - запускали из в корсмос десятками, раньше собак. Летчик-космонавт, депутат Государственной думы Светлана Савицкая еще два года назад назвала провокацией показ к полувековому юбилею полета Гагарина российско-американского фильма "Битва за космос". "В этом фильме руководители советской космической программы представлены, мягко говоря, карикатурно. Это можно сказать и про трагически погибшего маршала Неделина, и про генерального конструктора Королева, и про остальных. Даже их лица были показаны так, чтобы вызвать негативное восприятие", - заявила Светлана Савицкая. "Три года назад, когда этот фильм был показан впервые, то был большой скандал, и сейчас Константин Эрнст не нашел ничего лучшего, как показать его в самое смотрибельнное время. Это просто возмутительно. Такой вот "подарок" преподнес нам Первый канал к празднику!" - отметила тогда депутат госдумы.

Возмущение советской женщины-космонавта понятно. Как понятно и другое – можно не сомневаться, что такими темпами скоро нам Познер и Сванидзе со Млечиным правдиво расскажут как советские спутники, которые вопреки руководству и правительству, взбунтовавшись в застенках ГУЛАГа, сами улетали в космос, спасаясь от беспощадного тоталитарного режима. И висели там до полного изнеможения, вещая миру всю Правду о Кровавом Режиме – они все это время просто не хотели возвращаться в проклятый совок. А падать спутники обратно стали только сейчас, только с приходом демократии, стремясь навстречу свободе и демократии, так сказать.

И эта ложь навязывается не со вчерашнего дня. Существует известная байка (основанная на реальных фактах), что сначала у нас вместе с собаками летали магнитофоны с записью мужского голоса, чтобы тестировать связь с орбиты. Американцы, отловив эти передачи, немедленно подняли жуткий вой о пилотах-смертниках, которых тоталитарный СССР засылает в космос. Поэтому со следующей собакой на орбиту, специально для американцев, полетела… запись хора Пятницкого.

                                * * *

А теперь попробуем представить – что было тогда, полвека назад, когда по радиостанциям всей страны было передано: "Внимание1 Сейчас будет передано важное правительственное сообщение". Весь советский народ с тревогой, напряжением и пока еще затаенной надеждой ждал. Понятно почему: народ помнил, что так передают что-то действительно очень важное. Начало Войны. Смерть Сталина…
И тут… Наш, советский человек в Космосе!!!

Из того самого знаменитого сообщения ТАСС: "12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич…"

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Все очевидцы тех событий единодушны – радость была всеобщей. Вся страна переживала этот успех как свой собственный. И совершенно заслуженно. Что становится очевидным только теперь, когда сдержанно, скупо, но так понятно и просто рассказывают о тех далеких победах те, благодаря кому эти победы ковались. О первых пилотируемых запусках написаны тысячи книг и десятки тысяч статей, где основной мыслью проходит две вещи – гений наших советских конструкторов и энтузиазм, неотличимый от героизма, наших первых летчиков-космонавтов. Все это верно, и все это так, только мало кто задавался вопросом о природе этого энтузиазма.

Непосредственные участники космической программы сегодня спокойно говорят, что условия проживания в голой степи Казахстана на Байконуре были ужасными: полная антисанитария, питание один раз в сутки, постоянный недосып... Это потом, лет через десять на Байконуре появились такие понятия, как горячая вода на несколько часов в день, как письма из дому, как выходной вечер. А в начале все было так, как было, и энтузиазм был колоссальный, хотя долго на таком энтузиазме ни один человеческий организм жить не может.

Общепризнанно, что мотором наших первых космических побед был Королев, и это действительно правда – Сергей Павлович практически не выезжал с полигона, он присутствовал и контролировал все стадии подготовительных работ, наконец, он лично провожал автобусы, которые вечерами увозили работников, а сам с площадки уходил последним. Всегда.

Все это правда. Остается только спросить себя – а что, собственно, двигало всеми этими людьми? Страх? Но в страхе нет энтузиазма. Высокие зарплаты? В тогдашнем обществе, как и во все времена, материальные блага играли немалую роль, но роль эта была несоизмеримо менее значимой, чем цель, которая поставлена. А цели тогда ставить умели, как и добиваться их исполнения. Нам бы сейчас эти цели и задачи...

Вдумайтесь, от 1945 до 1961 прошло всего шестнадцать лет. Страна, находящая практически в руинах, выстоявшая и победившая в самой страшной войне против всей нацистской Европы, сумела с нуля создать целую космическую отрасль. И не только создать – но и стать в ней безоговорочным лидером.

А тут - больше 20 лет так называемой современной России. Нашей стране же всего 20 лет – как нам было ведь Медведевым высочайше заявлено. Как будто не было до этого, ни Российской империи, ни СССР, ни советского народа, ни великих достижений ни великих побед – ничего этого не было. И все мы вообще непонятно откуда вылупились – ведь с такой логикой немедленно получается, что наши отцы и деды – какие-то архаичные несуществующие как бы совки, никакого отношения к нашей стране не имеющие. А вот табуны "эффективных руководителей" нынешней эРэФии – это же совсем другое дело, это гораздо более цивилизованно, демократично и кошерно. Ладно, пускай – 20 лет. Но и в этом случае возникает вопрос – а что эти-то, нынешние, за двадцать лет, собственно, создали? Какие цели и задачи, из числа заявленных, выполнены? Огласите весь список, пожалуйста!

И это при том, что нынешним властьпредержащим в наследство досталась не разрушенная чудовищной войной страна, а вполне мощный СССР (на экономическом потенциале которого до сих пор во многом существует нынешняя Россия), а разруха была по большей части только в умах? Что построили, что создали? Демократическое общество?!

Тут ведь что бросается в глаза. Бросается в глаза то, какие тогда и сейчас ставились цели и какие были руководители. Если у советских вождей (и в первую очередь – у Сталина) цель была - развитие и подъем страны, то у демократов цель была совершенно иная - личное обогащение. Так что в этом смысле можно говорить, что и те и другие свои задачи блестяще выполнили.

Вот как говорил о тех временах один из легендарных патриархов советской оборонки, скончавшийся 11 апреля 2002 года, уральский академик Николай Александрович Семихатов: "Раньше времена были совсем другие. Мне, как главному конструктору говорят: "Семихатов, надо сделать! Нам надо, чтобы лодка не всплывала и не обнаруживала себя, чтобы ракета стартовала из-под воды". Я не обсуждаю, можно это сделать, или нет. Я говорю – мне для этого необходимо вот это и вот это. Выпускалось соответствующее постановление ЦК партии и Совмина и нас оснащали всем необходимым". И стартовали наши баллистические ракеты с северного полюса, потому что была поставлена такая задача.

Задачи были великими, и потому действительно велик был тот энтузиазм, с которым они решались. Ведь ощущение причастности к великой задаче преображает человека. Оно делает его практически непобедимым. Более того, причастность к большой цели делает то, что в других условиях кажется невозможным.

Потому что перед великой объединяющей целью не может быть религиозных, расовых или каких-либо других границ – пред ней равны все и все причастны к общей победе, если эта победа состоялась. 12 апреля 1961 года улыбка Юрия Гагарина стала символом такой победы. Мы стали первыми. И этого у нас уже никому и никогда не отнять.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.04.2013 08:14 Мск Зонд NASA обнаружил на Марсе советское присутствие 1971 года! Американцев встретил советский аппарат, совершивший там посадку еще 41 год назад

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС