19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Делягин: Пока либерализм приносит выгоду властям России, хоронить его рано

До тех пор, пока либеральная экономическая модель, внедряемая российскими властями, служит источником личного обогащения чиновников, либерализм останется главным идеологическим дискурсом и не утратит своих позиций. Об этом на круглом столе "Студенческие евразийские интеллектуальные клубы: конец либерализма в России" заявил известный экономист и политолог, директор института проблем глобализации Михаил Делягин на круглом столе "Студенческие евразийские интеллектуальные клубы: конец либерализма в России", передает корреспондент Накануне.RU

"Если либералы суетятся и плачут, это не значит, что у них всё плохо, что у них есть серьёзные проблемы. Это означает, у них сейчас лишь мелкие проблемы. Они чувствуют себя ущемленными, они боятся, но это не значит, что у них есть какие-то большие и реальные проблемы", - отметил Делягин.

"Либерал - это не тот человек, который любит свободу. Это тот человек, который считает, что государство должно служить глобальному бизнесу, а не народу. Я сам сталкивался с ситуацией, когда человек, говоривший со мной, смеялся над глупостью фразы типа "что хорошо для "Дженерал Моторс", то хорошо для Америки", и тот же человек спустя без всяких оговорок говорил: “что хорошо для Дженерал Моторс", то хорошо для России”, - добавил он.

"Политика как была в 90-х, как была в двухтысячных, такой и остаётся сейчас либеральной. Несмотря на то, что либерализм стал существенно менее популярен и подвергается критике со стороны начальства, это изменение в информационном плане, но реальная политика осталось той же. Успешная модернизация в России - это конфликт и с Западом, и с нынешним правящим классом. Это болезненная перестройка, ведь либералы обладают огромными ресурсами. При модернизации России сократится уровень благосостояния правящего класса, и он восстанет против власти", - отметил эксперт. "А если у нас начнет что-то получаться и мы начнем что-то производить, то сократится объем импорта, и значит, ту прибыль, которую сегодня получают компании Запада и Китая, будут получать наши компании. Понравится ли это руководителям западных стран и Китая? Успешная модернизация - это конфликт с Западом, где лежат все активы российской элиты, и с другой стороны - конфликт с собственным правящим классом, и это болезненно", - добавил он. По его мнению, ситуация такова, что "либерализм себя изжил, но, пока он приносит огромные прибыли, он обладает политическим и информационным весомым ресурсом".

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС