23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBn9Se
Грузовые перевозки в Жуковском на http://perevozki.youdo.com/country/geo/gukovsk/.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/company/dlv/nedorogo/, варианты >>
youdo.com


Депутатов Курганской городской думы в 2014 году, возможно, будут избирать по новой системе

Выборы депутатов Курганской городской думы в сентябре 2014 года, скорей всего, пройдут по новым правилам. По каким именно, еще предстоит решить местному парламенту, но уже внесены первые предложения по изменению Устава города. Если раньше парламентарии избирались по смешанной системе - одномандатным округам и партийным спискам, то в этот раз предлагается избирать депутатов только по одномандатным избирательным округам. Планируется, что соответствующие поправки в местное законодательство будут внесены в начале следующего года, передает корреспондент Накануне.RU.

Предстоящие изменения в Устав города были рассмотрены сегодня, 11 декабря, на заседании комиссии по местному самоуправлению, а также на заседании городской думы. Как было отмечено на заседании комиссии, поправки нужно принять в связи с требованиями федерального законодательства. Но перед тем, как они будут приняты депутатами Курганской городской думы, должны пройти публичные слушания. Парламентарии предложили провести их 14 января.

Так, в Уставе города предлагается полностью изменить статью №11 "Муниципальные выборы". Из текста исключается принцип проведения выборов депутатов гордумы по смешанной системе, а предлагается прописать, что курганцы будут избирать парламентариев при тайном голосовании по мажоритарной избирательной системе по одномандатным избирательным округам. 

Также в Устав предлагается внести пункт, по которому депутаты городской думы смогут объединяться в депутатские объединения. Такое объединение может состоять не менее чем из трех депутатов. Порядок образования должен быть установлен регламентом думы.

Еще одно изменение в Уставе касается удаления главы города. Согласно предлагаемым поправкам, градоначальника можно будет отправить в отставку, если им или должностными лицами местного самоуправления допущены массовые нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека, которые привели к возникновению межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Между тем, одни из ожидаемых поправок, касающихся изменения системы выборов главы города, предложены на заседании комиссии не были. По мнению ряда депутатов, это может произойти перед последним заседанием думы в этом году в конце декабря. Однако вопрос об изменении системы выборов главы города был поднят на заседании городской думы, которое состоялось после комиссии. О том, почему в предлагаемых поправках нет ни слова о выборах главы города, поинтересовался Борис Шалютин.

"Тема возврата выборов главы города обсуждалась. Ее поддерживал бывший глава Серков и действующий глава Павел Кожевников. Почему не внесен этот вопрос? Правовых препятствий не было. В чем дело, более года продолжается тема, не выносится на рассмотрение. Какая работа проводится, какие моменты мешают?", - спросил Шалютин. 

По словам председателя комиссии по местному самоуправлению Михаила Болтнева, вопрос находится в разработке и материалы еще не готовы. Также Болтнев заметил, что предложение по изменению системы выборов главы города может внести сам Борис Шалютин. Тем более, что инициативы от депутатов, а также от населения по изменению Устава города, будут приниматься в думе до 9 января 2014 года.

 "Я знаю о своем праве и воспользуюсь возможностью", - пообещал Борис Шалютин. 

Председатель гордумы, глава города Кургана Павел Кожевников на вопрос Шалютина ответил, что "решение вопроса зависит от различных причин, и варианты рассматриваются". 

Публичные слушания по проекту решения Курганской городской думы "О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города Кургана" назначены на 14 января на 14 часов. После этого вопрос будет вынесен на рассмотрение депутатов гордумы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.01.2014 15:17 Мск Курганские депутаты отклонили поправки в Устав города, предлагающие избирать мэра путем всенародных прямых выборов
Ранее 17.01.2014 10:35 Мск С системой выборов главы города и депутатов в Кургане определятся 22 января
Ранее 14.01.2014 14:29 Мск В Кургане прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города. Депутаты предложили избирать мэра всенародным голосованием
Ранее 09.01.2014 12:52 Мск В Кургане пройдут публичные слушания по изменению Устава города - не исключен возврат прямых выборов мэра

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС