20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге состоялся митинг в защиту образования

В Екатеринбурге состоялся митинг в защиту образования. На площади Труда собрались представители независимых профсоюзов бюджетников (медработников, учителей) и студентов (всего около 20 человек).

Они требовали отменить в существующей редакции так называемый "профессиональный стандарт учителя" и ФЗ №83 (поправки в закон "Об образовании", касающиеся коммерциализации учебных заведений), а также другие законодательные акты ("Об образовании в Российской Федерации" и соответствующие ему подзаконные акты (в частности, так называемую "дорожную карту"), № 253-ФЗ "О Российской академии наук" и № 291-ФЗ "О Российском научном фонде"), которые изменили систему как общего, так и профессионального образования.

Как рассказал Накануне.RU представитель движения "Автономное действие" Дмитрий Рощин, с воскресным митингом стартовал и сбор подписей за отмену законов в нынешней редакции. "Мы считаем, что в разработке закона должны принять участие и те, кого он напрямую касается – это учителя, преподаватели, медики, представители научного сообщества, студенты", - пояснил Рощин. Он отметил, что эта акция не будет последней.

Активисты развернули самодельную растяжку "Школа - не базар. Знание – не товар", плакаты – обращения к властям: "Детсады вместо олимпиады и чемпионата", "Свердловская обл.: "дорожная карта" по зарплате провалена", "Министерство образования занизило потребность на детсады в 5 раз".

Стоит отметить, что аналогичный митинг прошел сегодня и в соседней Перми.

митинг образование|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС