19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Рыбу не во что будет завернуть! Через 10 лет не станет газет

Фонд развития гражданского общества подготовил доклад о будущем медиа-индустрии, из которого следует, что в 20-30 годы бумажные газеты могут полностью пропасть.

Ведомости пишут, что, согласно материалам доклада, падение тиражей, аудитории, а - главное - рекламных доходов печатных СМИ продолжится. С I квартала 2012 г. по I квартал 2013 г. совокупный тираж общенациональных еженедельных газет в России снизился в среднем на 7,5%, ежедневных — на 14%, журналов — на 5%. Продолжение этой тенденции вынудит издания второго и третьего эшелонов закрываться либо уходить в интернет, а лидеров рынка — искать новые форматы присутствия на рынке и монетизации контента, говорится в документе.

Эксперты фонда считают, что деловые и специализированные издания, у которых уже есть лояльная аудитория, постепенно будут вводить платный доступ к сайтам. Эту модель монетизации уже используют издания Financial Times, The Wall Street Journal, The Sun, The Daily Telegraph, а в России — газета "Ведомости". Впрочем, авторы прогноза отмечают, что в России платная модель скорее всего не станет доминирующей. Вероятнее, популярность получит публикация проплаченного контента, т.н. "джинса"

 

В отличие от прессы телевидение будет развиваться стабильно, говорится в отчете. Телесмотрение изменится несущественно, хотя все большая его часть будет приходиться на компьютеры, планшеты и смартфоны. Способствовать этому будут как интернет-сервисы агрегации видеоконтента, так и сами телеканалы, организующие онлайн-трансляции эфиров на своих сайтах.

По словам человека, близкого к Кремлю, практический вывод из доклада такой: роль телевидения сохранится и будет развиваться, что важно в период избирательных кампаний, думской и президентской, которые пройдут в 2016 и 2018 гг., но понимать, что будет происходить через несколько лет, важно уже сейчас.

Отметим, Фондом развития гражданского общества руководит бывший начальник управления внутренней политики администрации президента Константин Костин. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС