16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Медведева обвиняют в предательстве и сдаче национальных интересов: в сети появился фильм про Ливию

На популярном видеохостинге Youtube появился еще один "антимедведевский" фильм. В анонимном видео "Игра в поддавки" авторы обвиняют бывшего президента России Дмитрия Медведева в предательстве национальных интересов в ситуации с Ливией.

Как передает корреспондент Накануне.RU, в фильме, который длится почти полтора часа, противопоставляется позиция бывшего и нынешнего президента относительно интервенции западных стран в Ливию. Несмотря на полную анонимность фильма, в котором нет выходных данных, а также не указан авторский коллектив, он выложен на официальном канале вице-премьера Дмитрия Рогозина.

 

В фильме "Игра в поддавки" суммируются известные факты, касающиеся срыва поставок военной техники в Ливию, экономического ущерба от расторжения иных контрактов и решения по резолюции 1970 и 1973 гг. в Совбезе ООН. В качестве экспертов в фильме задействованы экс-послы РФ в Ливии Алексей Подцероб и Владимир Чамов, президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов, бывший дипломат и председатель правительства Евгений Примаков и некоторые востоковеды.

Авторы подсчитали, что ущерб российских компаний, которые были не оплачены или расторгнуты в результате войны в Ливии, оцениваются экспертами примерно в $20 млрд, половина из которых – поставка различной военной техники – системы ПВО, бронетехника, вертолеты и самолеты, ПЗРК и т.д. Невоенные контракты были связаны с разработкой месторождений углеводородов, строительством железных дорог.

Несмотря на значительные экономические интересы, а также на возможное усиление военного сотрудничества и сильное влияние на регион, Дмитрий Медведев занял достаточно странную позицию по ситуации в этой стране. Долгое время он не предпринимал вообще никаких действий, а когда была внесена печально известная резолюция 1973 г., вводящая бесполетное пространство для Ливии, дал указание не использовать право вето. Позже он говорил журналистам, что прекрасно понимал, чем все это закончится, и уточнил, что "мы сознательно это делали".

В то же время авторы фильма напоминают, что именно по ливийскому вопросу впервые возникла серьезная публичная перепалка между Владимиром Путиным, который назвал действия Запада "крестовым походом", а Дмитрий Медведев отмечал, что это была "нормальная резолюция", а употребление таких терминов, как "крестовый поход", недопустимо.

По мнению авторов, подобные действия президента Медведева могут означать то, что он сознательно пошел на предательство ливийского народа, нанеся попутно серьезный ущерб российским предприятиям ОПК, обороноспособности страны и ее экономическим интересам. Другой сценарий, который тоже не делает чести экс-президенту, заключается в том, что его просто обманули. В любом случае, считают авторы, такой человек не должен возглавлять ни страну, ни правительство.

Следует отметить, что Медведеву в фильме активно противопоставляется Путин, который, будучи премьер-министром, более трезво оценивал ситуацию по Ливии, а после того, как сменил на посту президента Дмитрия Медведева, занял жесткую позицию по Сирии. Подкрепляют эти слова и эксперты фильма, которые в голос говорят о том, что позиция Путина более адекватна и возвращает России международное уважение. Иллюстрацией этого можно считать то, что к вето по сирийской резолюции в Совбезе ООН к России присоединились Китай и Индия.

Авторы убеждают зрителя в том, что если бы Россия заветировала резолюцию 1973, то Запад не рискнул бы на вооруженную интервенцию, и ситуация в регионе могла бы быть принципиально иной, гораздо более выгодной для России, чем сейчас, когда страны НАТО в очередной раз отработали операцию по захвату богатой природными ресурсами страны.

По мнению экспертов, главное достоинство фильма в том, что, несмотря на анонимность, в нем говорится "правда, которую не решались сказать полтора года".

"Мне абсолютно безразлично, почему появился этот фильм. И какие телодвижения бульдогов под ковром знаменует его выход в свет, мне плевать. Как и на то, для чего и в чью пользу. Главное для меня, что наконец-то сказана правда. Та самая, которую полтора года назад яростно опровергал бригадный люд, твердя, что уничтожение Ливии, "которой Россия ничем не обязана", во благо России. А в унисон им – правда, скорее грустно – пытался отрицать люд не бригадный, доказывая, что "мы многого не знаем, но в Кремле не ошибаются". Так что, если что-то новое и сказано, то разве лишь для тех, у кого мозги не работают без высочайшего "щёлк!". И, тем не менее, посмотрев фильм, я очень доволен. Потому что правда всегда – сама по себе – самоценна, и кто понимает это, всегда в выигрыше", – отмечает политолог Лев Вершинин.

"Этот фильм полностью обезличен, но могу сказать, что те, кто снимал, они опирались на достаточно конкретные вещи, – отметил в беседе с Накануне.RU военный обозреватель Владислав Шурыгин. – Очень многие люди задавали себе такие вопросы и в то время и сейчас, почему фактически без всякой пользы для России был сдан очень важный для нас стратегический регион и были попраны национальные интересы. Я не исключаю, что этот фильм снимала та же команда людей, которая делала фильм про события 08.08.08. И тогда и сейчас фильм акцентирован на фигуре Медведева и на расследовании его деятельности. Во всяком случае, я вижу, что вещи, на которые опираются авторы, объективны. В первом фильме, я это прекрасно помню, там все было сказано очень точно, всем сестрам раздали по серьгам. Думаю, что сейчас вообще идет схватка на вершине кремлевского Олимпа, и не думаю, что речь идет только об одном Медведеве, скорее, тут схватка всех против всех. Но не могу не сказать, что выбор оружия против Медведева сделан не очень точный".

Отметим, что это не первый фильм, нацеленный против нынешнего премьер-министра. В августе 2012 года в интернете появился фильм, в котором высокопоставленные генералы говорили об ошибках Медведев во время пятидневной августовской войны с Грузией, которые привели к большим разрушениям и человеческим жертвам среди мирного населения и военнослужащих.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС