24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЧВВАУШ в 2013 году наберет почти 500 курсантов

Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, которое было расформировано в 2011 году, с 2013 года возобновляет набор курсантов. Помимо штурманов, учебное заведение будет готовить офицеров боевого управления воздушным пространством, передает корреспондент Накануне.RU

"В этом году начнем восстанавливать (училище), и я надеюсь, что уже произведем первый набор в училище штурманов. Набор планируется большой – 492 человека. Эта официальная цифра утверждена", - сообщил вице-губернатор Челябинской области Игорь Мурог.

По его словам, существует проект постановления правительства РФ, где расписан порядок создания военно-учебных заведений, который, как ожидается, будет утвержден в течение 2-3 недель. После этого в течение 10-12 дней должен выйти приказ Минобороны, где будет обозначен порядок приема и штатное расписание училища.

"Нам отдали вторую специальность. Кроме подготовки штурманов, мы будем готовить офицеров управления воздушным пространством, которых готовило Ейское училище, недавно ликвидированное. Набор на 2013 год штурманов будет 292 человека, подготовка офицеров – 200 человек", - сообщил Мурог.

По его словам, власти также решают вопрос о возрождении Челябинского военного автомобильного училища, которое простаивает уже три года. В настоящий момент министру обороны предложено два варианта восстановления заведения: создать на базе автомобильного училища автобронетанковое училище либо передать училище вместе с учебным центром на бюджет региона, чтобы развернуть там центр допризывной подготовки молодежи.

"Мы заинтересованы в том, чтобы восстановить автомобильное училище. С прежним руководством министерства обороны мы вели переговоры, но решить ничего не смогли", - сообщил Мурог.

Что касается Челябинского танкового училища, по словам Мурога, Минобороны не согласилось передать его на баланс области и пытается распродать по частям. По сведениям замгубернатора, училище пустует шестой год, и из шести лотов, выставленных на продажу, реализован только один.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС