19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Народный сход жителей Среднеуральска потребовал выселить мигрантов

В Среднеуральске жители города встретились с представителями городских властей, ГУ МВД области, УФМС, а также прокуратуры. Общение проходило напряженно: люди были взволнованы проблемой, связанной с мигрантами, и эмоционально отстаивали свою точку зрения.

Напомним, поводом для встречи послужил недавно состоявшийся в Среднеуральске стихийный сход. В ночь с 21 на 22 июля порядка 80 граждан собрались у общежития по ул. Бахтеева. На указанный адрес сразу же выехало несколько нарядов ОВД. В результате проведенных с жителями профилактических мероприятий было установлено, что они намеревались обсудить проблемы, связанные с миграцией. Полиция разъяснила гражданам требования Федерального закона о порядке проведения митингов и о предусмотренной ответственности за его нарушение, а также рассказала о законных способах выражения своего мнения. После чего люди мирно разошлись. Нарушений общественного порядка и осложнения оперативной обстановки полиция не допустила. Органами внутренних дел было принято решение организовать встречу с жителями города, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, ответить на наболевшие вопросы граждан, а также "разрядить атмосферу".

Изначально предполагалось, что встреча представителей власти и силовых ведомств состоится с инициативной группой жителей города, но люди потребовали коллективной встречи. В результате, в мероприятии приняло участие более 200 человек. Беседа продолжалось порядка полутора часов.

Как сообщил Накануне.RU один из участников "народного схода", пожелавший остаться неназванным, основное недовольство жителей вызвано засилием мигрантов. Люди недовольны тем, что в последнее время город буквально заполонили граждане из южных республик, при этом, "приезжие" совершенно не хотят приобщаться к российским традициям и культуре, а наоборот, ведут себя неуважительно и порой сами открыто провоцируют столкновения. В частности, например, мигранты проявляют повышенный интерес к представительницам слабого пола. Сами женщины заявили, что из-за их поведения порой страшно выходить на улицу без сопровождения.

Общего решения по итогам встречи достичь не удалось. Жители города требовали выселить всех мигрантов с территории города и усилить контроль за ними со стороны правоохранительных органов. Городские власти, в свою очередь, приняли решение взять "тайм-аут" и посмотреть, что будет, произойдут ли в городе какие-то изменения.

Между тем, как уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, прием граждан прошел конструктивно. Ни один из вопросов не остался без ответа. Жителей города волновали самые разные темы, а не только проблема миграции. Так, например людей интересовала ситуация с детскими садиками, а также единственной в городе аптекой.

"Необходимые меры будут предприняты. На сегодняшний день, в Среднеуральске официально зарегистрирован 851 иностранный гражданин, в реальности их больше. В городе будут проведены проверки организованные УФМС совместно с органами власти. В настоящее время ситуация находится на контроле областного полицейского главка", - рассказал корреспонденту Накануне.RU начальник управления информации ГУ МВД области Валерий Горелых.

Стоит отметить, что проблема миграции регулируется в стране Федеральным законом и решить ее не на уровне городских властей невозможно. В связи с этим, совершенно очевидно, что без внесения поправок в государственное законодательство решить проблему вряд ли удастся.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС