19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Введение школьной формы в России: "Никаких разговоров о том, чтобы одеть всю страну одинаково, нет"

В ближайшем будущем планируется разработать общие требования к внешнему виду школьников, сообщила депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Ольга Тимофеева на пресс-конференции в понедельник, передает корреспондент Накануне.RU.

"По Конституции мы светское государство. Это везде прописано. Предлагается принять закон в субъектах, где будут прописаны требования к внешнему виду школьников. Отсутствие религиозной символики – хиджаба, кипы, православных крестиков, каких-либо платков. Это общие требования к внешнему виду школьника. Школа – это светское образовательное учреждение. В школе нет религиозной принадлежности", - заявила Тимофеева.

Она отметила, что ни в одном законодательстве страны не прописано, как должен выглядеть школьник.

"Ставропольские девочки пришли в хиджабах, тогда и начались судебные процессы. Выяснилось, что ни в одном законодательном акте страны не прописано, как должны выглядеть наши школьники. Должны ли они быть в джинсах, с пирсингом, в коротких юбках. На Северном Кавказе по этому поводу возникли большие проблемы, и в обществе начались дискуссии о введении школьной формы", - добавила депутат.

"Речь сегодня не идет о той же школьной форме, в которой мы ходили 20 лет назад. Речь идет о том, чтобы на уровне законодательства субъектов в каждом регионе прописать некие требования к внешнему виду наших школьников, и уже каждая школа должна сама выработать в какой школьной форме будут ходить дети и какой дресс-код будет введен", - отметила Тимофеева.  

Депутат подчеркнула, что на данный момент речь о единой школьной форме для всей страны не идет.

"Никаких разговоров о том, что всю страну мы оденем одинаково, нет", - заключила она. 
 

Андрей Алексеев 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС