18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге неожиданно появилась улица Сталинградская

В Екатеринбурге на нескольких зданиях  на улице Волгоградской появились таблички с надписью "ул. Сталинградская". На табличках были указаны номера домов. Как передает корреспондент Накануне.RU, новенькие вывески очень напоминают официальные по оформлению, поэтому их нетрудно и перепутать. Примечательно, что улица Волгоградская изначально и носила имя города, названного в свое время в честь Иосифа Сталина. Кто сейчас "переименовал" улицу, пока неизвестно.

В местном отделении КПРФ узнали об этой акции от корреспондента Накануне.RU и были приятно удивлены. "Это не наши партийцы, но мы позитивно к этому относимся", - сообщила второй секретарь обкома КПРФ в Свердловской области Елена Кукушкина.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако не все коммунисты восприняли новость позитивно. Депутат Законодательного собрания Андрей Альшевских сказал, что "тяжело комментировать выходку, близкую к хулиганству". "От таких выходок может быть негативный эффект, хотя идея, может быть, и здравая. К делу надо подходить серьезно, а то даже благую идею можно испортить. В администрации Екатеринбурга есть специальная комиссия, которая занимается переименованием улиц, надо было это выносить на обсуждение. Такие вещи надо делать по-взрослому, а не убегать в кусты после своих действий", - считает  Альшевских.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, в конце ноябре в уральской столице, как и по всей России, стартовал сбор подписей за переименование Волгограда в Сталинград. Об этом Накануне.RU рассказывал коммунист Александр Ивачев. Пока неизвестна дата окончания этой акции. Всего же поставлен план собрать 100 тысяч подписей по всей стране. Второй секретарь обкома КПРФ в Свердловской области Елена Кукушкина сообщила, что сейчас в Екатеринбурге собрано около тысячи подписей. "Люди еще приходят, подписываются. Но мы их, скорее, для подстраховки собираем. Центральная часть за переименование города, но, если понадобится, мы свои подписи отправим", - сообщила она.

Отметим, что Волгоград с 1589 по 1925 годы носил название Царицын, а с 1925 по 1961 годы — Сталинград. В 1961 году Сталинград по решению XXII съезда КПСС был переименован в Волгоград. Сделали это тогда для преодоления "культа личности" и ликвидации политической и идеологической системы, созданной в период правления Сталина. Вернуть Волгограду былое имя активисты хотят к 70-летию Сталинградской битвы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС