19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске вместо старых троллейбусов будут новые автобусы с газовыми двигателями

В Челябинске постепенно исчезнут троллейбусные маршруты. Вместо электрических машин на линии выйдут экологически чистые автобусы с газовыми двигателями, сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления транспорта администрации города.

Замена будет происходить по мере обновления муниципального автопарка в течение нескольких лет. В транспортных предприятиях города уверены, что появление газовых автобусов на 26 городских маршрутах, которые сегодня обслуживают троллейбусы, позволит сократить расходы на содержание и амортизацию парка.

"Сегодня троллейбусы обходятся муниципалитету слишком дорого – на 1 руб. выручки от работы рогатых машин приходится 3 руб. расходов. Кроме того, движение троллейбусов вызывает много нареканий у населения из-за тихоходности, отсутствия маневренности и "привязанности" к электрическим линиям. Пассажиры предъявляют высокие требования к общественному транспорту, ожидая качества, быстроты и доступности передвижения, а троллейбусы, выпущенные более двух десятков лет назад, давно перестали соответствовать современным требованиям безопасности. Троллейбусный парк Челябинска изношен более чем на 80%, а это значит, что пассажиры серьезно рискуют, передвигаясь на несовершенных транспортных средствах", - поясняют в мэрии.

Кроме того, говорят там, устаревшее оборудование требует наличия запчастей, многие из которых сегодня стали "дефицитом". Троллейбусы простаивают на приколе по несколько месяцев, ожидая появления необходимых деталей. Ремонт устаревших машин также обходится муниципалитету "в копеечку", поскольку старые механизмы продолжают "сыпаться", как их не чини. А сходы троллейбусов с рейсов вызывают недовольство горожан и провоцируют пробки на улицах.

автобус будущего|Фото:gubernator74.ru"Современные автобусы с газовым оборудованием станут достойной заменой электрическим машинам, так как не загрязняют атмосферу и имеют минимальное количество вредных выхлопов. По данным ученых, автобус, двигатель которого работает на сжатом газе, выбрасывает в атмосферу в восемь раз меньше вредных веществ, чем обычное транспортное средство. Кроме того, природный газ намного дешевле горючего и в отличие от дизельного топлива не растет в цене ежегодно. Использование природного газа самым благоприятным образом может сказаться на экономических показателях автотранспортных предприятий – расходы на топливо и обслуживание автобусов сократятся не менее чем в четыре раза. Также с газовым топливом не возможны бесчестные манипуляции. Коэффициент полезного действия газовых двигателей достигает 38-40%, а КПД дизельного "движка" лишь 30-35% и то, только на наиболее экономичных режимах работы", - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, ранее о том, что с улиц Челябинска постепенно исчезнут троллейбусы, говорил сити-менеджер Сергей Давыдов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС