24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Школа молодых инноваторов развивается и выходит за пределы Уральского федерального университета

Школа молодых инноваторов развивается и выходит за пределы Уральского федерального университета, сообщили Накануне.RU в пресс-службе университета. Работать с четырьмя новыми проектами начал Центр трансфера технологий и предпринимательства Уральского федерального университета (УрФУ). Их предложили участники очередной выездной молодежной школы "Инновационный дайвинг: глубокое погружение", которая прошла 22-25 ноября. Одной из ее новинок стало создание смешанной проектной команды, в которую вошли представители УрФУ и Уральского горного университета (УГГУ). Кроме того, с работой школы познакомился один из руководителей машиностроительной корпорации "Уралмаш".

"Уже показав себя стабильным источником новых проектов, "дайвинг" постоянно развивается и выходит за пределы нашего университета, – отмечает проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов. – Одним из направлений этого движения становится сотрудничество с крупными предприятиями, которые реализуют собственные программы инновационного развития…" На этот раз "погружение" проходило сразу на двух площадках. Участники, приехавшие с идеями, проектировали бизнес-модели, а руководители и сотрудники уже действующих малых инновационных предприятий (МИП) с участием УрФУ разрабатывали стратегии выхода своих продуктов на рынок.

Отъезду предшествовал двухступенчатый отбор. На первом этапе участники представляли свою идею или знакомились с проектами коллег и выбирали наиболее интересный для себя. Задачей второго этапа было сплочение команды, распределение командных ролей и "вживание" в проект. В результате на "дайвинг" отправились 14 проектных команд и четыре МИП. В традиционном для "погружения" соревновании впервые социальные идеи были отделены от технических. В итоге победителем номинации "Лучший инновационный проект" стала объединенная команда УрФУ и УГГУ, предложившая комплексную услугу по увеличению срока службы и теплопроводности трансформаторов с использованием специальной присадки.

Второе место занял проект студентов УрФУ "Е-транспорт", который предусматривает создание приложения для смартфонов. Проект уже запущен в Екатеринбурге, работает приложение для получения информации о движении трамваев. На "дайвинге" команда предложила направления для расширения и доработки проекта: новые функции, новые рынки. Преимущества – в технологии написания кода, которая позволяет быстрее адаптировать продукт. Третьим стал проект "Реагент" из УГГУ, доработанный командой из УрФУ. В основе проекта – идея технологии, позволяющей снизить энергозатраты при переработке горных пород. Особенности этой технологии позволяют применить ее на ряде новых рынков.

Победителями в номинации "Лучшая идея для качества жизни" стали студенты Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ, которые предложили создать многофункциональный портал для ИТ-специалистов. Второе место занял проект по созданию социальной сети для хэдхантеров, где специальная система рейтингов облегчит поиск новых сотрудников.

Теги: урфу


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС