19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Готовится референдум о создании Евразийского союза

Евразийский союз молодежи и партия "Евразия" объявили о формировании оргкомитета проведения референдума по вопросу о создании Евразийского союза, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ЕСМ.

"Братские народы, объединенные сначала в Российской империи, а затем в Советском союзе, в конце прошлого века были насильственно разделены вопреки своей воле: в 1991 году прошел референдум о сохранении СССР. За сохранение Союза высказалось 76% проголосовавших. Однако результаты референдума были проигнорированы, и в результате преступных действий Ельцина, Шушкевича и Кравчука государство перестало существовать. Тот факт, что подписанты Беловежского соглашения буквально растоптали волю народа, признала даже Госдума РФ в 1996 году", – отмечают евразийцы.

Правила проведения референдума в России (кликните для увеличения)

инфографика правила проведения референдума в России, Конституция|Фото: Накануне.RU

По словам представителей движения, принимая во внимание фактическую невозможность отмены подписанных договоров о прекращении существования СССР, а также стремление народов Евразии объединиться в союзном государстве, было принято решение провести новый референдум, отвечающий изменившимся историческим условиям. Основным вопросом, который будет вынесен на референдум, станет вопрос о создании Евразийского союза как добровольного объединения стран Евразийского континента в единое государство, а вопросы о форме государственного устройства, столице, валюте могут быть рассмотрены дополнительно.

Инициаторы оргкомитета напомнили, что идея евразийства разрабатывалась еще в начале прошлого века, а в 1994 году была высказана президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и была поддержана белорусским лидером Александром Лукашенко.

Как подчеркнули представители ЕСМ, Владимир Путин заявил о намерении создать Евразийский союз в прошлом году, но эта идея не получила юридического оформления и поддержки граждан России, "но, учитывая важность этого вопроса, эти недостатки должны быть устранены". В качестве механизма для этого процесса и предлагается всенародный референдум, для инициации которого необходимо собрать 2 млн подписей.

Именно организацией необходимого количества подписей и будет заниматься оргкомитет, собрание которого состоится сегодня в Москве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.11.2012 11:27 Мск Оргкомитет референдума по вопросу создания Евразийского союза приступил к работе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС