25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бывший чиновник Зауралья осужден за хищение 3 миллионов рублей

Экс-заместитель главы Далматовского района Курганской области Владимир Иоган признан виновным в злоупотреблении полномочиями. Приговор суда был вынесен накануне, 15 ноября, при повторном рассмотрении дела.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД по УрФО, подсудимый в 2008 году занимая должность генерального директора ЗАО "Сельскохозяйственное предприятие "Уралвагонагро", "увел" с предприятия 3 млн рублей, которые были выделены акционерами компании для организации поставок сельскохозяйственной продукции в заводские столовые.

Для получения денег экс-чиновник составил фиктивный протокол заседания Совета директоров возглавляемого предприятия, затем, получив беспроцентный займ на указанную сумму, организовал переуступку этого долга на подконтрольное ему же предприятие-банкрот ОАО "Далматовский элеватор".

По данному факту Владимиру Иогану было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, однако при расследовании дела следователи столкнулись с трудностями. Как рассказали в пресс-службе окружного главка, со стороны близкого окружения обвиняемого создавались препятствия работе следственно-оперативной группы. К примеру, следователей управления МВД по УрФО в Далматовском районе задержали сотрудники районного отдела внутренних дел. Более того, местные полицейские попытались проверить документы и обыскать служебную машину, а одного из сотрудников окружного главка даже обвинили в краже коровы.

В 2011 году Далматовский районный суд, рассмотрев по существу материалы уголовного дела в отношении Иогана, вынес оправдательный приговор чиновнику. Однако управление Генпрокуратуры в УрФО и прокуратура Курганской области добились отмены этого при говора.

При повторном рассмотрении дела Далматовский районный суд признал Владимира Иогана виновным. Учитывая почтенный возраст подсудимого – 64 года - суд не применил наказание, связанное с лишением свободы. С Иогана взыскан штраф в 100 тыс. рублей, кроме того он должен возместить причиненный ущерб предприятию в полном объеме.

Приговор вступит в законную силу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, если не будет обжалован в кассационном порядке.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС