29 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Сегодня Путин встретится с "десталинизатором всея Руси" Федотовым

Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 12 ноября проведет заседание президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, сообщает пресс-служба Кремля. В ближайшее время Совет по правам человека ожидает ротация состава.

Накануне на встрече с президентом председатель Совета Михаил Федотов представил главе государства список новых кандидатов, составленный с учетом общественных консультаций и интернет-голосования, в котором приняли участие более ста тысяч человек.

Путин предложил расширить состав Совета, включив в него первые "тройки" победителей в каждой номинации (список кандидатов для онлайн-голосования был сформирован в соответствии с основными направлениями работы Совета).

Ранее о начале подготовки к встрече членов президентского Совета по правам человека с главой государства сообщил председатель СПЧ Михаил Федотов.

"Готовится проект указа о составе Совета. Готовится встреча президента с Советом. Нужно подготовить все материалы, нужно подготовить выступающих. Работы очень много", - сказал Федотов в эфире радио "Коммерсант-ФМ".

"Насколько я знаю, указ готовится. Сказать о том, что он готов, я смогу, когда президент его подпишет", - заявил Федотов "Интерфаксу".

Газета "Коммерсант" сообщила, что подготовлен проект указа о расширении СПЧ до 65 человек.

"Готов проект указа о составе совета по правам человека. В соответствии с документом совет будет расширен до 65 человек и в него войдут 39 новых членов. Это тройки лидеров интернет-голосования по 13 номинациям, которое в начале осени прошло в рамках договоренности между СПЧ и Кремлем", - пишет издание.

Газета напоминает, что голосование было объявлено, чтобы заполнить вакансии в СПЧ. 13 членов, ранее заявившие выходе из совета, указом будут выведены из СПЧ.

|Фото: Накануне.ruГлава МХГ Людмила Алексеева ранее заявила о выходе из СПЧ, не согласившись с процедурой отбора кандидатов через интернет-консультации. Потом она сказала, что может вернуться в Совет, но позднее заявила "Интерфаксу", что ее решение о выходе - окончательное. Она сказала, что не может терпеть "грязь", которой сопровождались интернет-консультации по отбору кандидатов на вакантные места в СПЧ.

Среди несогласных с тем, как прошел отбор кандидатов в СПЧ, оказались эксперт Общественной палаты Александр Брод, глава организации "Офицеры России" Антон Цветков, а также общественные деятели Валерий Энгель, Владимир Коптев-Дворников и Юрий Шулипа. Они пригрозили судебными исками.

Брод ранее в знак протеста объявил на шесть с половиной дней голодовку и направил письма президентам России и США, обвинив в нарушениях как раз таки главу МХГ Людмилу Алексееву.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Среди лидеров на вакантные места в интернет-голосовании на сайте СПЧ были: журналисты Леонид Парфенов, Максим Шевченко и Павел Гусев, глава "Института избирательного права" Игорь Борисов, члены Общественной палаты Анатолий Кучерена, Мария Каннабих, Иосиф Дискин, Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU экс-оппозиционер Ирина Хакамада, активистка "Молодой гвардии" Яна Лантратова и глава Российского Красного креста Раиса Лукутцова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС