27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Сети организовали "народный тыл" - для помощи тем, кто собрался на митинг в Москве

Интернет-пользователи предлагают юридическую и гуманитарную помощь митингующим в Москве,  передает корреспондент Накануне.RU. 

На страничке в Facebook, посвященной субботнему митингу в Москве, уже почти 40 000 участников. Приглашены еще 99 тысяч. Сколько человек собирается на митинг через сеть "Вконтакте", сложно понять.

Собирающиеся на митинг меняется информацией о правилах поведения на пикете, делятся советами по тактике общения с правоохранительными органами, предлагают свои услуги юридической, социальной и гуманитарной помощи.

В частности, инициативные группы в социальных сетях организовывают некий "Народный тыл" для помощи задержанным. В их группе говорится о том, что "требуются люди, для оказания помощи задержанным в виде еды и медикаментов, так же они ищут людей, готовых предоставлять юридическую помощь, и снимать на видеокамеры возможный беспредел у зданий ОВД".

"Мы – самоорганизованная группа единомышленников. Мы решили создать благотворительную организацию, по оказанию задержанным юридической и гуманитарной помощи, - рассказала корреспонденту Накануне.RU одна из организаторов так называемого "тыла", - в первую очередь наша организация касается женщин, потому что мы призываем их не ходить на митинги, а помогать задержанным в еде, медицинской помощи. Наша главная цель – полное соблюдение законов. Ничего запрещенного мы не делаем. К нам обращаются юристы, которые готовы бесплатно защищать права задержанных, а также журналисты, которые будут предоставлять реальное освещение ситуации", - подчеркнула она.
Напомним, что 10 декабря в Москве будет проводиться митинг "За честные выборы". Митинг санкционирован, однако, количество желающих прийти на акцию явно превышает разрешенное количество. Подобные митинги уже прошли в столице 5 декабря на Чистых прудах и 6 декабря на Триумфальной площади. Общее количество задержанных - 800 человек.

Анастасия Колесова
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС