24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре презентовали уникальный для России интернет-ресурс электронных сервисов и услуг

Это произошло в ходе выездного заседания совета по развитию информационного общества, которое провела Наталья Комарова в поселке Сентябрьский Нефтеюганского района.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе главы ХМАО, новый сетевой ресурс называется "Твой портал для жизни". Его разработка велась в течение года.

Этот сайт позволит югорчанам в электронном виде контролировать свои электронные платежи и услуги, а также получать советы по энергосбережению в домах и квартирах. Сейчас сайт проходит тестирование, после которого он станет доступным для всех пользователей сети.

Стоит отметить, что в заседании совета, которое проходило в формате видеоконференции, приняли участие не только чиновники, но также студенты, пенсионеры и ветераны. Многие из них прошли обучение на организованных округом курсах "Электронный гражданин" и "Электронная коммерция". Всего в этом году за счет окружного бюджета обучено основам компьютерной грамотности более 25 тыс. человек, из них примерно 1,5 тыс. – жители Нефтеюганского района.

Добавим, что одновременно правительство ХМАО ведет работу и над обеспечением повсеместного доступа населения к электронным сервисам и услугам, включая самые отдаленные населенные пункты Югры. В 2011 году было создано 60 новых центров общественного доступа, из них 4 – Нефтеюганский район. Такой центр сегодня начал работать и в новой, открытой в этом месяце, библиотеке в поселке Сентябрьский. А в 2012 году в школе поселка будет создан интернет-центр шахматного мастерства.

Стоит отметить и тот факт, что компания "Ростелеком" снизила почти на 40% стоимость базового тарифа безлимитного доступа в Интернет. При этом заметно выросла и скорость доступа в Интернет. Например, в Радужном максимальная скорость теперь она выросла до 16 мегабит.

Также на совете была представлена пилотная версия "Твоего портала для жизни". Наталья Комарова призвала всех, кто проходит обучение на окружных электронных курсах и просто интересуются развитием электронных сервисов в Югре, участвовать в онлайн-тестировании пилотной версии портала.

Отметим, перед самим заседанием Наталья Комарова посетила занятия по программе "Электронный гражданин" в только что открытом местном комплексе "«Дом культуры – библиотека" и созданном на его базе центре общественного доступа. На уроке слушатели зарегистрировали свои кабинеты на портале государственных услуг и оформили получение одной из он-лайн услуг.

Напомним, в июне этого года в поселок Сентябрьский пришел широкополосный Интернет. Доступ в сеть сегодня в сельском поселении можно получить и по каналам мобильной связи третьего поколения 3G. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС