Лёня "Чокнутый" из арт-группы "Война" потребует компенсации от Минфина
Активист арт-группы "Война" Лёня "Чокнутый" потребует компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.
Также Леонид Николаев будет требовать возврата 300 тысяч рублей залога, внесенных за освобождение его из СИЗО, сообщили РСН в Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора".
Ранее дело в отношении Николаева было прекращено. Активист арт-группы "Война" в связи с акцией "Дворцовый переворот" обвинялся в хулиганстве по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
В СКР приняли во внимание, что независимая экспертиза не признала сотрудников милиции социальной группой, в связи с чем в действиях активиста "Войны" "не усматривается признаков состава преступления".
Кроме прекращения уголовного преследования следователь постановил приобщить к материалам дела результаты независимой экспертизы и жалобу Николаева в Европейский суд по правам человека.
В Подмосковье от взрыва на улице погиб ребенок, еще два человека пострадали
Несколько поселков на Среднем Урале остались без электричества из-за перегрузки сети
Великобритания отказалась передавать Украине российские деньги - FT
Путин попробовал пирожки от люберецкой пекарни "Машенька"
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"