19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Через две недели суд рассмотрит жалобу Алексея Козлова – партнера экс-сенатора Слуцкера

Президиум Мосгорсуда 22 июля рассмотрит надзорную жалобу на обвинительный приговор предпринимателю Алексею Козлову, партнером по бизнесу которого был бывший сенатор Владимир Слуцкер, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда.

Напомним, Пресненский суд Москвы в марте 2009 г. признал Козлова виновным в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ), покушении на легализацию денежных средств (статьи 30 УК РФ и 174.1 УК РФ) и приговорил его к восьми годам колонии общего режима. В июне Мосгорсуд снизил бизнесмену наказание на год - до семи лет лишения свободы.

Суд установил, что Козлов незаконным путем завладел 33,4% акций компании по производству искусственных кож на общую сумму 253,966 млн руб.

Следствие утверждало, что соучастники Козлова обманным путем перевели акции ОАО "Искож" со счета компании "Вендорт Трэйдерс Инк", которой они принадлежали, на счет подставной фирмы, подконтрольной последнему.

В ходе процесса подсудимый обвинил своего бывшего партнера Слуцкера в фальсификации материалов уголовного дела. Позднее жена бизнесмена Ольга Романова написала заявление в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить информацию о том, что уголовное преследование Козлова организовал Слуцкер.

Надзорную жалобу на приговор в президиум Мосгорсуда направил Верховный суд РФ, куда обратилась защита осужденного. По словам супруги Козлова Ольги Романовой, в среду адвокаты получили полное постановление ВС РФ от 28 июня 2011 г. за подписью заместителя председателя суда Анатолия Петроченкова на 15 страницах, где "он дает очень жесткую оценку следствию и суду".

Она напомнила, что это вторая надзорная жалоба на приговор, по первой ВС РФ в истребовании дела для изучения и принятия решения отказал. Согласно настоящему решению, отменено постановление судьи, который отказал в удовлетворении надзорной жалобы.

Как в свою очередь пояснил адвокат Вячеслав Гаврилов, таким образом ВС РФ обеспечил возбуждение надзорного производства, которое будет вести президиум Мосгорсуда. "А это на 90% означает отмену приговора", - уверен защитник.

"Согласно тексту постановления ВС РФ, суд согласился с доводами защиты о том, что была совершена чудовищная ошибка", - добавил Гаврилов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС