25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинский орган останется пока на своем месте

Уникальный орган в Челябинске сохранит свое место проживания в храме Александра Невского, до тех пор не будут решены все технические и организационные вопросы. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, форсировать события по переносу инструмента из храма никто не собирается.

Проведение первого за долгие годы богослужения в старинном челябинском храме не означает, что процесс переноса органа будет ускорен, заявили в пресс-службе. Специалисты подойдут ко всем возникающим вопросам максимально ответственно и взвешенно. Перенос инструмента произойдет только тогда, когда независимая экспертиза остановит свой выбор на наиболее подходящем зале и доведет его до идеального состояния для звучания органа. В случае, если такое помещение не определят, областные власти рассмотрят варианты строительства нового помещения. Вся работа осуществляется под контролем губернатора и правительства Челябинской области, Министерства культуры России.

Напомним, что в апреле этого года, во время визита главы Русской Православной церкви на южноуральскую землю было объявлено, что храм Александра Невского, в котором вот уже много лет располагается органный зал, будет возвращен в лоно церкви. Чуть позже было заявлено, что уже 8 июля в храме пройдут первые богослужения. Среди защитников органного зала вспыхнула волна недовольства, они посчитали, что уникальный инструмент будет попросту уничтожен. Однако, администрация губернатора Челябинской области уверяет в обратном.

Добавим, что 8 июля в честь Дня семьи, любви и верности, в память о святых Петре и Февронии в храме Александра Невского пройдет богослужение. Его проведут митрополит Челябинский и Златоустовский Иов и епископ Павлово-Посадский Кирилл, который специально прибудет из Москвы. Отметим, российский оргкомитет этого праздника возглавляет супруга Президента РФ Светлана Медведева: по ее инициативе он был возрожден и получил статус государственного.

Служба в храме пройдет в первой половине дня, а вечером в 17 часов на Алом поле запланирована и светская программа. День семьи, любви и верности в Челябинске отметят концертом и чествованием многодетных семей.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС