05 Июня 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Центр инновационного развития СТМ стал участником проекта "Сколково"

"Центр инновационного развития Синара - Транспортные машины" получил свидетельство участника проекта кластера "Энергоэффективность и энергосбережение" Инновационного центра "Сколково". Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Группы "Синара".

"Центр инновационного развития СТМ" создан в декабре 2010 года ЗАО Группа Синара и ОАО "Синара – Транспортные Машины" (СТМ) для разработки моделей нового поколения подвижного состава. В Центре планируется применять проектный подход к организации научно-исследовательских работ, в качестве научных консультантов привлечены сотрудники Массачусетского технологического института (MIT) и Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), - говорится в сообщении.

Одним из первых проектов "Центра инновационного развития СТМ" станет разработка семейства энергоэффективных маневровых дизельных тепловозов с гибридным приводом на основе комбинированного применения молекулярных накопителей энергии и микропроцессорной системы управления. Гибридные тепловозы позволят достичь экономии энергоресурсов до 40%, сократить выброс вредных веществ в атмосферу на более чем 50%, а также существенно уменьшить затраты на их сервисное обслуживание. Серийное производство гибридных локомотивов за рубежом в настоящее время отсутствует.

Также планируется, что в Центре будет создана группа по разработке проекта по созданию тепловозов нового поколения с многодизельными силовыми установками. Целевые показатели этого проекта соответствуют задачам, сформированным в "Стратегии развития транспортного машиностроения РФ до 2015 года", и предполагают снижение среднего расхода топлива на 15%, снижение стоимости жизненного цикла на 20-25%, снижение выбросов в окружающую среду от эмиссии отработавших газов на 30%.

В ближайших планах "Центра инновационного развития Синара – Транспортные машины" предусмотрена разработка семейства дизельных и газовых двигателей нового поколения, обладающих повышенным ресурсосбережением и соответствующих мировым стандартам по воздействию на окружающую среду, - рассказали в пресс-службе Группы "Синара".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС