Владимир Путин проведет совещание по вопросам освоения месторождений газа на полуострове Ямал
В Салехарде Председатель Правительства РФ Владимир Путин проведет совещание по вопросам освоения месторождений газа на полуострове Ямал, для участия в котором в арктический регион прибыли отвечающие за развитие ТЭКа и инфраструктурные вопросы члены кабинета министров, руководители крупнейших российских газодобывающих компаний, а также крупнейших зарубежных производителей и покупателей углеводородного сырья. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.
В рамках поездки Владимир Путин примет участие в церемонии открытия железнодорожного моста через пойму реки Юрибей – наиболее сложного участка железнодорожной ветки "Обская – Бованенково", которая призвана стать основной транспортной артерией для начала освоения углеводородного потенциала полуострова Ямал и, в дальнейшем, прилегающей морской акватории. Новая железная дорога позволит круглогодично не только доставлять технику и строительные материалы, но и перевозить с месторождения жидкие энергоносители, в частности, газовый конденсат.
Напомним, это третий визит Владимира Путина на Ямал. Первые два он совершил в ранге Президента страны. Во время первого визита в ноябре 2001 года Владимир Путин побывал в Новом Уренгое и на Заполярном газонефтеконденсатном месторождении, где лично поздравил газодобытчиков с вводом новой богатейшей по запасам углеводородной площади в эксплуатацию. Отметим, что именно тогда было принято решение о разработке совместной (ОАО "Газпром" и администрации ЯНАО) программы по комплексному освоению полуострова Ямал.
Второй визит Владимира Путина в ямальский край состоялся пять лет назад, в апреле 2004 года. Тогда в Салехарде прошло заседание Президиума Государственного Совета РФ и Собрание представителей северных территорий РФ. Тема Президиума Госсовета была чрезвычайно важна для северян: под председательством главы государства в столице Ямала обсуждались основные направления государственной политики в отношении северных территорий России. Именно в Салехарде были чётко расставлены акценты государственной политики в Арктике, и вопрос переселения из районов Крайнего Севера потерял актуальность. Жители арктических регионов страны отчетливо понимают, что другая позиция могла бы привести к катастрофическим социальным последствиям
Кронштадт закрыт на въезд и выезд, в Ломоносовском районе частичная эвакуация жителей
В Тюмени горит нефтеперерабатывающий завод
Над Ленинградской областью за утро сбиты 141 БПЛА
Пермская компания пытается оспорить ущерб в 49 миллиардов после крушения танкеров в Керченском проливе
За утро над Ленинградской областью сбиты около 90 БПЛА
Пляжи Анапы признаны достаточно очищенными для отдыха россиян
В Подмосковье приземлился самолет со 185 вернувшимися из плена бойцами РФ
Москва продолжит работу с Тегераном по возведению атомных объектов в Иране
Экономике России ничего не угрожает, считает Путин
Путин напомнил, что он не самый старый из мировых лидеров: Главное не возраст, а дееспособность
Ямалу готовы предоставить статус особой экономической зоны
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"