19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Медведев рассказал, почему в мире не любят Белоруссию и откуда взялся миф про зависимость этой страны от России

Известный историк Рой Медведев рассказал сегодня на пресс-конференции, что в своей книге о Белоруссии он пытается выяснить причины неприязни, которая испытывает так называемый "цивилизованный мир" к белорусскому руководству, передает корреспондент Накануне.RU.

"В газетах Италии, Великобритании, США содержится совершенно беззастенчивая ложь в отношении Белоруссии, я попытался разобраться, почему это происходит. На мой взгляд, одна из причин этого – то, что Александр Лукашенко называет экономическую систему своей страны социалистическо -рыночной, а Запад плохо реагирует на слово "социализм"", - отметил Медведев.

"В своей книге я также попытался развеять миф об экономической зависимости Белоруссии от России. Согласно данным Большого статистического справочника СНГ, издающегося в Москве, Белоруссия поставляет в Россию продукцию больше, чем Россия в Белоруссию", - подчеркнул он.

"Все утверждения о том, что Россия тащит Белоруссию и дотирует ее, я считаю безосновательными. Если говорить о странах СНГ, то, скорей, можно говорить о том, что Россия дотирует Таджикистан и Киргизию, они действительно получают от России больше, чем отдают ей", - рассказал историк.

Он добавил, что белорусский экспорт гораздо более разнообразен, чем российский.
"Белоруссия поставляет тягачи, автомобили "МАЗ" и другую продукцию машиностроения в Китай, Индию, арабские страны и страны Латинской Америки, в то время как Россия почти целиком зависит от поставок энергоносителей. У Белоруссии прочные экономические связи с Голландией, Польшей и странами Прибалтики, куда она поставляет самый широкий спектр различных товаров", - отметил историк.  
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.07.2010 16:19 Мск Белоруссия занимает первое место в СНГ по важным экономическим показателям, а в армии существует конкурс, - Медведев

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС