20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловским водителям и инспекторам ГИБДД разрешили снимать друг друга на камеру

Свердловские сотрудники ГИБДД получили право снимать, фотографировать и записывать на диктофон водителей и пешеходов.
Согласно новому административному регламенту МВД РФ по взаимодействию с водителями и пешеходами сотрудники ГИБДД получили новые полномочия. Как сообщил на пресс-конференции заместитель начальника управления ГИБДД Свердловской области, полковник милиции Сергей Зонов, сотрудники ГИБДД области начнут работать по новому регламенту с 1 сентября, передает корреспондент Накануне.RU.

Согласно документу, сотрудникам ГИБДД дано право производить диктофонную и видеозапись, а также снимать водителей и пешеходов на фотоаппарат. При этом участник дорожного движения также может осуществлять подобные записи. Однако здесь есть некоторые ограничения. В частности, водитель или пешеход не имеет право снимать лицо инспектора крупным планом. Запись может производиться только на фоне стационарного поста или машины ГИБДД. К тому же, перед проведением съемки нужно обязательно предупредить сотрудника ГИБДД об этом.

Кроме того, в новом регламенте четко прописан порядок взаимодействия сотрудников ГИБДД с водителями и пешеходами. К примеру, сотрудник ГАИ после того, как он останавливает машину, должен подойти и отдать воинское приветствие, представиться и тут же сообщить водителю о причинах остановки. Как пояснил Сергей Зонов, инспекторы не обязаны отдавать воинское приветствие лишь в том случае, если они не занимаются преследованием автомобиля или водителя, который пытается скрыться. Также определен перечень лиц, подлежащих госохране. В частности в их число входят сотрудники прокуратуры. В этом случае сотрудник ГИБДД может не составлять административные материалы, а направить информацию о нарушении непосредственно в главный орган, где трудиться задержанный водитель или пешеход. Здесь в отношении него должны быть применены соответствующие санкции.

Новый регламент также официально дает право сотрудникам ГИБДД нести службу в скрытой форме. "Раньше говорили, что сотрудники ГИБДД "прячутся в кустах" чтобы подловить водителя, однако, иногда работа в таком режиме необходима. В новом регламенте прописано, что сотрудники ГИБДД могут работать как в скрытой, так и в открытой форме", - сказал Зонов.


Еще одним важным нововведением в ГИБДД стало то, что все сотрудники ГАИ не зависимо от того находятся они в черте города, либо за его пределами должны пристегиваться ремнями безопасности. "Эта рекомендация носит не обязательный порядок, однако, мы решили с учетом ситуации с аварийностью на дорогах личным примером показать, что во время управления транспортным средством все же нужно пристегиваться", сказал Сергей Зонов. Он также отметил, что все сотрудники ГИБДД Свердловской области на данный момент ознакомились с новым регламентом и с 1 сентября начнут работать по новым правилам. Если водитель или пешеход выявит в действиях сотрудников ГИБДД нарушения, он может обратиться по телефонам: 269-78-00 и 257-11-05.

Отметим, как уточнил Сергей Зонов, сотрудник ГИБДД не имеет право штрафовать водителя за тонировку, не проведя перед этим экспертизу прибором блик-свет, которой обозначит пропускаемость стекла.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС