25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Отношения потеплеют": Дания одобрила "Северный поток". Путин пообещал улучшение в отношениях

Дания одобрила проект прокладки "Северного потока" в своих территориальных водах, и теперь может рассчитывать на преференции и улучшение отношений с Россией. Таков общий вывод, который можно сделать из слов российского премьер-министра Владимира Путина – накануне он встречался со своим датским коллегой Л.Лёкке Расмуссеном.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе председателя Правительства РФ, Владимир Путин характеризовал решение Дании как прагматичное. "Мы благодарны правительству Дании за то, что оно одобрило проект прокладки трассы газопроводной системы "Северный Поток" через датские территориальные воды и исключительную экономическую зону Дании - исключительную экономическую зону в Балтийском море.

Мы высоко ценим такое оперативное, прагматичное решение наших коллег. Считаем, что это пример взвешенного и неполитизированного подхода к энергетическим вопросам и к энергетическому сотрудничеству в Европе.

Ввод в действие этого проекта позволит обеспечить не только дополнительные доставки энергоресурсов нашим основным потребителям в Европе, но и обеспечить дополнительные поставки в саму Данию в объеме 1 млрд кубических метров ежегодно именно по "Северному потоку". А в перспективе этот объем может быть утроен", - заявил российский премьер.

"Это очень прагматичное решение со стороны датского Правительства. Так я считаю. Дания не только исполняет свои обязательства как член Европейского союза и способствует созданию новых маршрутов доставки наших энергоносителей основным потребителям в западной Европе - а это большое количество европейских стран - но и сама для себя гарантирует дополнительные объемы газа по этому маршруту. Хочу подчеркнуть - именно по "Северному потоку".

Наращивание объемов поставок российского газа в Данию позволит и Дании сохраниться как экспортеру газа на европейском рынке, в том числе в Швецию и в Голландию. Сегодня об этом господин Премьер-министр недвусмысленно заявил в ходе переговоров. И это правильно, это экономически целесообразнее для всех.

Способствовало ли такое решение улучшению наших межгосударственных отношений? Да, способствовало", - продолжил председатель российского Правительства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС