18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Двое екатеринбургских школьников попали под суд за хакерство

Двое учащихся одной из екатеринбургских школ обвиняются в "виртуальном" похищении денег женщины.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, молодые люди 15-ти и 17-ти лет, проживающие в соседних квартирах и являющиеся весьма уверенными пользователями компьютера, в феврале-марте 2009 года посредством сети Интернет совершили хищение денежных средств с лицевого счета одной женщины, причинив ей ущерб в размере свыше 7 тыс. 700 руб.

Выход в сеть Интернет для совершения преступления подростки осуществляли со своих домашних компьютеров. Для доступа к информации о денежных средствах, хранящихся на лицевом счете потерпевшей, юные хакеры использовали логин и пароль, незаконно полученные ими при помощи вредоносной программы, которую злоумышленники скопировали из Интернета.

А на похищенные денежные средства приятели в одном из интернет-магазинов приобрели две компьютерные мыши, полученные ими впоследствии по почте.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 158 УК РФ (Кража), ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации) и ст. 273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ). После утверждения обвинительного заключения оно направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Екатеринбурга.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС