Тренеры, подозреваемые в избиении коня по кличке Гонконг в конноспортивной школе "Исток" в Екатеринбурге, уверены, что дело было сфабриковано заинтересованной группой лиц. Как сообщила Накануне.RU одна из подозреваемых в жестоком обращении с конем Наталья Вяткина, во время тренировки лошадь сбросила с себя девочку. Ребенок ударился головой, вследствие чего было необходимо прибегнуть у услугам бирейтора (объезчика), чтобы успокоить животное.
"Лошадь не избивали. Это я заявляю свершено точно. Никаких следов от железных прутьев и рваных ран на его туловище установлено не было. После тренировки на теле коня выявили небольшие потертости от завязок, но в этом нет абсолютно ничего страшного. Эти незначительные ранки были обработаны ветеринаром. Сейчас конь чувствует себя отлично и продолжает участвовать в образовательном процессе", - говорит Наталья Вяткина.
По ее словам, причина такой шумихи вокруг этого дела связано с конфликтом внутри коллектива. "Дело в том, что наш коллектив разделился на две группы лиц – тех, кто выступал за снятие кандидатуры старого директора, и тех, кто был против этого. Мы с Юлей Балмашевой относились к последней группе. К сожалению, прежнего директора все же сняли. Теперь и нас пытаются выжить из школы. Обидно, что для этого люди подговаривают детей, которые сейчас дают ложные показания. Все желающие могут приехать к нам в школу и убедиться в том, что здесь не издеваются над животными, а Гонконг чувствует себя хорошо", - говорит собеседница. Сейчас Наталья Вяткина и Юлия Балмашева проходят по делу в качестве подозреваемых. Они уже были допрошены. "На данный момент дело в суд не направлено. Сейчас мы думаем подать иски в суд в отношении тех СМИ, которые распространяют ложную информацию", - сказала Наталья Вяткина.
Отметим, дело по факту жестокого обращения с животным находится в прокуратуре Октябрьского района Екатеринбурга. По словам помощника прокурора Октябрьского района Геннадия Филиппова, если вина подозреваемых подтвердится, им грозит штраф до 80 тысяч рублей или исправительные работы сроком до одного года.
Последние сводки президентской кампании на Украине. По данным обработки 99,15% протоколов участковых избирательных комиссий, за Виктора Януковича на президентских выборах проголосовали 48,74%, за Юлию Тимошенко - 45,67%. Международные наблюдатели, в том числе от России, отмечают – серьезных массовых нарушений не было, и Тимошенко должна признать поражение. Какими будут новые отношения России и Украины? Ждать ли новых Майданов? Накануне лидер КПРФ Геннадий Зюганов, общаясь с журналистами, ответил на эти вопросы. А также прошелся по российским политическим проблемам. Специально для читателей Накануне.RU - февральские тезисы лидера КПРФ.
Свердловскому рынку переработки молока грозит монополизация. Компания "Юнимилк" расширяет сферу своего влияния в Свердловской области - она намерена запустить в Нижнем Тагиле завод мощностью 9 тыс. 500 тонн в год. Вместе с тем, участники рынка отмечают, что в регионе наблюдается дефицит молока-сырья. А сельхозпроизводители прогнозируют, что увеличение контроля рынка со стороны одного игрока может в итоге привести к снижению закупочных цен.
Есть нечто инфернальное в нынешней политической элите Украины. Гадать сегодня на политических раскладах там, перед вторым туром - занятие абсолютно бессмысленное и бесперспективное. Очевидным представляется только одно. А именно то, что сегодня в украинской политической игре все карты крапленые. И в любом случае, при любых раскладах в дураках останется лишь один игрок. Народ Украины.
В предстоящее воскресенье на Украине пройдет второй тур президентских выборов, в котором будут участвовать Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, отстающая по итогам первого тура от лидера "гонки" на 10%. Уже успев заявить, что победа Януковича в любом случае будет нелегитимной, "оранжевая принцесса" готовит для "майдана" сцены на площадях и палаточные городки. Однако с 2004-го года ситуация значительно изменилась. О том, что будет с Украиной в понедельник, зачем Ющенко "выкапывает скелеты" Мазепы и "героев" ОУН-УПА, реально ли объединение украинцев, русских и белорусов, какая Украина нужна России – процветающая или "расчлененная", кто стоит за Тимошенко и Януковичем, а также о многом другом в интервью Накануне.RU рассказала известная киевская журналистка, публицист Мирослава Бердник.
В следующий вторник в Екатеринбурге пройдет митинг в защиту сотрудников издательства "Уральский рабочий", которые на прошлой неделе фактически потеряли свои рабочие места. 27 января судебные приставы опечатали помещения трех подразделений одноименной типографии: цех подготовки бумаги, переплетный цех и магазин "100 000 книг". Сотрудники издательства намерены добиться отсрочки выполнения решения суда по "выселению", возможности планово перевести оборудование и сохранить помещение магазина. О том, какие для этого есть основания, кто способен урегулировать ситуацию, а также о готовности "Уральского рабочего" к диалогу с сопредельной стороной Накануне.RU рассказал генеральный директор издательско-полиграфического предприятия "Уральский рабочий" Александр Савченко.
Госавтоинспекторы в трагедии на ралли под Первоуральском винят организаторов, а не гонщика. ВИДЕО