20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

США предлагает России сотрудничество в области противоракетной обороны

Администрация США направила РФ новые предложения по сотрудничеству в области противоракетной обороны (ПРО). Об этом сообщил заместитель государственного секретаря США Джон Руд. По его словам, новый документ включает в себя предложения по допуску российских специалистов на объекты ПРО США в Польше и Чехии. Кроме того, Д.Руд отметил, что его ведомство ждет ответа российской стороны на новые инициативы США по договору об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Ранее намерение России разместить в Калининградской области ракеты "Искандер" в ответ на размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе бывший замгоссекретаря США и посол США при ООН Джон Болтон назвал "вызовом новому президенту США Бараку Обаме". "Обама вполне может сдаться, поскольку он никогда не являлся сторонником размещения ПРО в Восточной Европе", - заявил Болтон в четверг "Интерфаксу". По его мнению, соответствующее заявление Дмитрия Медведева в большей степени было адресовано именно избранному президенту США, а не уходящему с этого поста Джорджу Бушу.

Напомним, в четверг Госдепартамент США выразил разочарование в связи решением России разместить ракеты в Калининграде. Комментируя на ежедневном брифинге послание к Федеральному собранию президента РФ Дмитрия Медведева, официальный представитель внешнеполитического ведомства США Шон Маккормак заявил, что Вашингтон "разочарован" последними решениями Москвы в области оборонных инициатив. В среду, выступая с посланием Федеральному собранию, президент РФ Медведев заявил, что для нейтрализации возможной угрозы со стороны американской системы ПРО в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс "Искандер". Также, по его словам, с территории Калининградской области будет осуществляться радиоэлектронное подавление новых элементов противоракетной обороны США. Кроме того, президент РФ заявил о своем отказе от планов по расформированию ракетных полков в Козельске.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.11.2008 08:41 Мск Россия не будет размещать "Искандер" в Калининградской области, если США откажутся от планов по размещению ПРО в Восточной Европе, - МИД
Ранее 10.11.2008 08:19 Мск Обама отказался гарантировать размещение ПРО в Польше
Ранее 07.11.2008 16:33 Мск США приглашают российских военных на объекты ПРО в Чехии и Польше

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.11.2008 11:39 Мск Пентагон не боится установки "Искандера" в Калининградской области
Ранее 06.11.2008 08:51 Мск Что представляет из себя ракетный комплекс "Искандер". ФОТО
Ранее 05.11.2008 13:25 Мск РФ будет подавлять объекты ПРО США из Калининградской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС